Соседская перепалка - Могут ли новые соседи требовать удалить машинку и освободить место?

• г. Самара

20 лет мы жили в коммуналке с одной соседкой, она занимала 3 комнаты, проблем никаких не было, но сейчас она распродает их по одной, соседей прибавляется и соответственно места на кухне почти не остается. Моя семья из 3 чел занимает чуть больше места чем все, из за стоящей там стиральной машины автомат, я инвалид 2 гр и без нее мне не обойтись, а к себе в комнату поставить нет возможности. Могут ли новые соседи потребовать убрать машинку, чтоб освободить им место?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, возможно всё. вплоть до судебных разбирательств.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно решить вопрос в коммунальной квартире. У нас 3-х комнатная квартира, 2 комнаты имею я, при чем с большей площадью. Весь спор у нас идет из-за стиральной машины, место для соседской машинке не хватает, т.е. у нее есть мест, но его не хватает для установке автоматической стиральной стиральной машины. Она мне говорит, чтобы я ей освободила место или что то своё убрала. Хотя имея изначально одну комнату, я занимала только одно место, другое занимала хозяйка третьей комнату, которую я сейчас купила. Я ей предлагаю занять место в кухне, а она не хочет. Уперлась, что только в ванне хочет, но 3 стиральной машины все равно не уместятся в ванне. Подскажите как быть. Просто мне и моему ребенку пошли угрозы от ее друзей, которые сидят в местах отдаленных.

Я живу в общежитии в одной комнате у меня есть свое место под стиральную машину, недавно сестра купила комнату в этом же общежитии. Когда покупала она комнату ей хозяйка этой комнаты сказала, что у неё тоже есть место под стиральную машину и показала его. Сестра отдала эту комнату мне так как жить в ней не хочет. Соседи хотят забрать у этой комнаты место под стиральную машину,. И говорят зачем тебе 2 места. Хотят поставить там свою машинку.

Являюсь собственником трех комнат в коммуналке 39)63 долей. Еще есть две соседки, имеющие по комнате 12 м (не собственники) Одна соседка занимает почти половину кухни и на все наши просьбы освободить место, отвечает, что ей так положено. На сколько известно мне, в коммуналке общая площадь делится по количеству занимаемой площади. Если у моей семьи три комнаты, я имею право занимать больше общей площади, чем мои соседки? Как правильно разделить общую площадь?

Меня интересует такой вопрос? Моя мама проживает в трех комнатной коммунальной квартире из двух семей, из которых моя мама-занимает комнату 9,7 кв м,а соседи две смежные-19 кВ м и 13 кВ м... Вот решила маму забрать к себе, а комнату сдавать! И только сейчас обратила внимание что соседи занимают почти всю ванную, коридор, туалет, и самое главное кухню! (и у соседей и у мамы комнаты приватизированны) маме выделено намного меньше места везде чем у них! Я обратилась к соседям, а они сказали что раз они платят по квиточку больше (так как у них метраж комнат больше) то и по квартире в общественных местах у них должно быть больше занимаемого места чем у мамы! Законно ли это? И как общественные места как ванна, кухня, прихожая, делятся между соседями в плане занимаемости? Я всегда думала что по полам! А соседи утверждают обратное, в итоге получается что маме даже стиральную машину негде поставить, т к в ванной стоит соседей, а на кухне они запрещают ставить, говорят раз комнат у них больше по метражу так и места на кухне их! Правы они? Подскажите пожал? Заранее благодарна, с уважением Инга.

Коммунальная квартира, 5 комнат и кухня. 2 комнаты принадлежат одной семье, 1 комната одной соседки ещё одна комната у второй соседки и одна моя (инвалид, 2 группа). Одна соседка сдаёт комнату гастарбайтерам. Имеет ли она право сдавать комнату, без моего согласия если меня эти съёмщики не устраивают?

Как распределяются места общего пользования в коммунальной квартире на кухне. Соседи (три месяца как купили комнату в квартире) и занимают больше места и утверждают что они купили это место (у предыдущего хозяина) и они больше платят кварплату за места общего пользования чем мы (у них комната больше чем моя), и значит им положено больше места на кухне. А у меня стол вообще стоит посередине кухне, т.к. поставить к стенке мне его не дают.

Мы с гражданским мужем живем в коммунальной 3-х комн. Квартире (мы живем в одной комнате). кроме нас живут еще два человека. На кухне у нас стоит стиральная машинка и еще тумбочка, у соседий стоят только тумбочки, мы на кухне занимаем место на метр больше, чем соседи, при этом пустого места на кухне очень много. Нам соседи говорят убирать стиральную машинку, так как мы занимаем больше места, чем они. имеют ли они право запрещать нам ставить стиральную машинку? И вообще, имеют ли они право запрещать нам что-то ставить даже в коридоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куда обращаться, для определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире. Опишу проблему. Купили комнату в 3 комнатной коммунальной квартире, при покупке продавец нас заверил, что мы можем пользоваться стиральной машиной (,которую они купили с соседкой на двоих и установили в ванной комнате) Сейчас соседка запрещает пользоваться стиральной машинкой, что это её собственность, а поставить свою мы не можем, нет места в ванной. Так же она занимает большую часть площади и на кухне, хотя у неё меньшая площадь комнаты, у нас большая. Убрать машинку она не хочет она считает себя хозяйкой, так как живет уже 10 лет.. Разъясните наши права, куда обращаться. Спасибо.

Как нам быть? Мы снимаем комнату в общежитии у собственника, стиральная машина наша стояла как и у всех в стиральной комнате, но недавно к нам прицепились соседи (тоже собственники) и попросили убрать нашу машинку, чтобы поставить туда свою, мы убрали, поставили на кухню, так как больше нет места, а теперь нас просят и убрать оттуда, так как туда тоже собственник хочет поставить свою машин.

Имею комнату в 3 ëх к. кв. У каждого в собственности 1/3, одна из соседок не проживает. Так хозяйка второй комнаты, заняла еë место на кухне, комнату и место в коридоре. Кроме этого ущемляет мои права на пользование местом в коридоре, постоянно двигает мои вещи. Говорит что у неë больше комната и соответственно она может занимать больше места везде. Куда можно обратиться по данному вопросу о разделе мест общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение