И вообще, имеют ли они право запрещать нам что-то ставить даже в коридоре?

• г. Иваново

Мы с гражданским мужем живем в коммунальной 3-х комн. Квартире (мы живем в одной комнате). кроме нас живут еще два человека. На кухне у нас стоит стиральная машинка и еще тумбочка, у соседий стоят только тумбочки, мы на кухне занимаем место на метр больше, чем соседи, при этом пустого места на кухне очень много. Нам соседи говорят убирать стиральную машинку, так как мы занимаем больше места, чем они. имеют ли они право запрещать нам ставить стиральную машинку? И вообще, имеют ли они право запрещать нам что-то ставить даже в коридоре?

Ответы на вопрос (1):

Ирина! Ст.247 ГК

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире пропорциональна размеру общей площади принадлежащего на праве собственности комнаты