Незаконное начисление и удержание зарплаты - история бухгалтерской ошибки

• г. Комсомольск-на-Амуре

Бухгалтер в течении нескольких месяцев начислял мне надбавку, которую я не должна была получать. Обнаружив свою ошибку, бухгалтер единовременно высчитал излишне начисленные выплаты из зарплаты, при этом даже не уведомив меня об этом. О бухгалтерской ошибке я не знала.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель имеет право удерживать излишне выплаченную з.п., но для это ему необходимо заручиться согласием работника и сделать перерасчет.

Спросить
Пожаловаться

В феврале 2015 года мне забыли закрыть надбавку за совмещение по другой должности и начисляли эту надбавку до июля месяца. Когда я (а не бухгалтер) заметила эту ошибку, сразу рассказала об этом бухгалтеру. Теперь с меня хотят взыскать излишне уплаченную сумму за пять месяцев и говорят, что это счетная ошибка.

Скажите, это правда счетная ошибка? И должна ли я вернуть эти деньги?

Я военнослужащий и хочу обратиться к вам с таким вопросом. По ошибке бухгалтера мне начислялась в течение нескольких месяцев северная надбавка к зарплате, которая мне не полагается (я никаких ложных справок и поддельных документов для этого не предоставлял). А теперь меня полностью (не частично) лишили зарплаты в счёт погашения того, что мне излишне начислял бухгалтер. Что мне делать в такой ситуации?

Бухгалтер по начислению зарплаты в бюджетном учреждении излишне начислял в течении года зарплату одному сотруднику. Ошибка не счетная. Сотрудник написал заявление на возврат излишне полученных средств только за последние 3 месяца. Можно ли оставшуюся сумму переплаты удерживать из зарплаты виновного бухгалтера?

Бухгалтер в течение нескольких месяцев начисляла зарплату сотруднику по полной ставке, когда он работал по совместительству на пол-ставки. Является ли данная ошибка бухгалтера счетной?

Целый год бухгалтер ошибочно начисляла зарплату работнику. Как и с кого удержать излишне выплаченные, вследствие ошибки бухгалтера, деньги. Обе стороны и бухгалтер и работник (кому начисляли деньги) не согласны на удержания.

На работе произошла ошибка, мне перевели некую сумму денег которую не должна была я получать, мне об этой ошибке не сообщили, я узнала о ней только через примерно пол года. Теперь работодатель требует вернуть ему эту сумму, но я считаю что это ошибка бухгалтера, (тем более они сами мне об ошибки не сообщили, я сама узнала) Кто должен возмещать этот ущерб, я или бухгалтер, или само предприятие виновато. (сумма не значительная, около 4 000 руб)

Бухгалтер ошибочно начисляла зарплату больше, в течении года. За какой период могут сделать перерасчет и удержать излишне начисленные деньги из зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2013 году работодатель по неизвестным мне причинам с июня по декабрь не вычитал из моей зарплаты подоходной налог (13,7%). Возможно был технический сбой в программном обеспечении, либо возможно ошибка бухгалтера по зарплате. В ходе проверки налоговая выявила данную ошибку. В январе 2015 работодатель сказал мне об данной ошибке. В праве ли работодатель требовать с меня возмещения суммы неуплаченных государству налогов?

Мне бухгалтер в течении нескольких месяцев не правильно начислял з/п,допускал грубые ошибки в начисления, теперь вычитают все с меня, уже более 7000 рублей, это правомерно, это же не мои ошибки.

Ушла с предприятия в декрет. Бухгалтер неправильно насчитала пособие. Год назад уволена в связи с ликвидацией, получила все документы. Деньги выплачивать отказываются, ссылаются на ошибку бухгалтера. Из начисленных 145000 тысяч компенсации удерживают 106000. В течении года не заплатили ни рубля. Документы об бухгалтерской ошибке не предоставляют. Имеют ли право удержать эту сумму, если меня в течении трёх лет не уведомили об ошибке. И что делать, если компенсацию за увольнение не выплачивают уже год?. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение