Оформление наследства и продажа акции - стоит ли вкладываться в процесс за 30 тыс. рублей?

• г. Казань

У меня такой вопросик. Моя мама умерла 3 года назад. В течении полугода с ее смерти, мы на наследство не заявляли. Теперь с института где она когда то работала хотят купить акцию, принадлежавшую моей маме. Чтоб ее продать надо вступить в наследство. Наследников 2 я-дочь и мой отчим. Стоит ли мне все это начинать оформлять, если акция всего одна и стоит 30 тыс. руб. ? дорого ли мне обойдется все это оформить, т.к. еще и налог с продажи придется платить?

Ответы на вопрос (1):

Во первых,надо устанавливать фактическое принятие(вступление) в наследство,нотариус Вам свидетельство о праве на данную акцию выдаст,лишь после ее оценки(около 5 тысяч),правда года 2 тому назад я умудрился сделать оценку акций за 1тысячу руб. Ну и там еще налог...