Проблемы с кредитным долгом - Как остановить угрозы коллекторов и прекратить отправку писем на неправильный адрес

• г. Москва

В 2007 г. я брала технику в кредит у Реннесанс-Капитал. Мой (теперь уже бывший) молод. Чел.обещал сам платить, а через какое-то время сказал, что уже всю сумму внёс и я уже не должна. Я ему поверила. Но в январе этого года стали приходить с этого банка письма на старый адрес, что я должна. Как оказалось, мой бывш. Молод. Чел.не платил. Я звонила в коллекторское агенство, тел.был указан в письме, и обяснила ситуацию. Они сказали, что я вместо 9000 р. должна 115 т. р.Но если в течении месяца заплачу 30.000 т. р.,то это будет сумма прощения и я не буду уже должна. Я поехала в банк Реннесанс кредит и мне сказали, что в списке должников меня нет. Сказали, чтобы я договаривалась с коллект. Агенством о суме. Я попросила подтверждение документальное, что я заплачу эти 30000 т. р.и ко мне претензий не будет. Но никто ничего не даёт.И коллект. Аенство уже называет другую сумму-34000 р. Вообщем сумма каждый раз меняется. За один день я им звонила несколько раз и каждый оператор называл другую сумму прощения. Что мне в таком случае делать? Я в последний раз когда им звонила, сказала, что прошу выставить мне сумму заключительного требования о моему кредитному договору, а так же предоставить судебный приказ на моё имя, НО они сказали, что не имеют права подавать в суд (хотя они до этого разговора меня пугали, что готовят иск в суд, что будут подавать на меня). Ранье писем не было, а сейчас присылают на старый адес, где живут больные, пожилые люди. Что нужно сделать, чтобы они пркратили отправлять туда письма с угрозами? Проконсультируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Не стоит платить указанную сумму, которая ничем не обоснована. Прекратите общение с коллекторами, просто коротко и один раз предложив обратиться в суд. С учетом срока. вероятнее всего, это невозможно.

По письмам сложнее. Можно ситуацию новым собственникам кратко объяснить, предложив не обращать внимания на письма. Иногда помогает обращение в полицию с заявлением о вымогательстве.

Доброго времени суток!

Рекомендую следующий порядок действий:

1. Выяснить адрес коллекторского агентства и либо отвезти туда, либо направить заказным письмом с обратным уведомлением письмо примерно следующего содержания:

"Прошу в месячный срок с момента получения настоящего письма направить в мой адрес официальный расчет суммы задолженности по кредитному договору такому-то, с указанием суммы основного долга, суммы штрафных санкций, приложением договора уступки требования. До момента направления указанного расчета требую прекратить звонки и направление корреспонденции в мой адрес. В случае, если расчет не будет направлен, а звонки и письма продолжат поступать, я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денежных средств, а также с жалобой в ассоциацию коллекторских агентств и ЦБ РФ".

2. В случае, если они предоставят официальный расчет и Вы с ним согласны, оплатить задолженность и получить от них уведомление о том, что задолженность погашена и больше претензий к Вам нет.

3. Если они не предоставят расчет или он Вас не устроит, посоветовать им обращаться в суд, потребовать прекратить звонить и, если не прекратят, на самом деле направить жалобы и заявления, о которых я писал в п. 1

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно потребовать, чтобы коллекторы представили документы, на основании которых они действуют, а именно: договор уступки права требования между банком и агентством, расчет суммы долга. Скорее всего, не было никакого договора, раз у них нет права обращаться в суд, как Вы говорите. Странно, что и в банке про Ваш долг ничего не знают. В любом случае ничего не платите до суда. Но, судя по всему, до суда дело не дойдет. Никакие "суммы прощения" НЕ предусмотрены законодательством РФ. Если продолжат вымогать деньги, обращайтесь в правоохранительные органы.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.