Проблемы с кредитным долгом - Как остановить угрозы коллекторов и прекратить отправку писем на неправильный адрес

• г. Москва

В 2007 г. я брала технику в кредит у Реннесанс-Капитал. Мой (теперь уже бывший) молод. Чел.обещал сам платить, а через какое-то время сказал, что уже всю сумму внёс и я уже не должна. Я ему поверила. Но в январе этого года стали приходить с этого банка письма на старый адрес, что я должна. Как оказалось, мой бывш. Молод. Чел.не платил. Я звонила в коллекторское агенство, тел.был указан в письме, и обяснила ситуацию. Они сказали, что я вместо 9000 р. должна 115 т. р.Но если в течении месяца заплачу 30.000 т. р.,то это будет сумма прощения и я не буду уже должна. Я поехала в банк Реннесанс кредит и мне сказали, что в списке должников меня нет. Сказали, чтобы я договаривалась с коллект. Агенством о суме. Я попросила подтверждение документальное, что я заплачу эти 30000 т. р.и ко мне претензий не будет. Но никто ничего не даёт.И коллект. Аенство уже называет другую сумму-34000 р. Вообщем сумма каждый раз меняется. За один день я им звонила несколько раз и каждый оператор называл другую сумму прощения. Что мне в таком случае делать? Я в последний раз когда им звонила, сказала, что прошу выставить мне сумму заключительного требования о моему кредитному договору, а так же предоставить судебный приказ на моё имя, НО они сказали, что не имеют права подавать в суд (хотя они до этого разговора меня пугали, что готовят иск в суд, что будут подавать на меня). Ранье писем не было, а сейчас присылают на старый адес, где живут больные, пожилые люди. Что нужно сделать, чтобы они пркратили отправлять туда письма с угрозами? Проконсультируйте, пожалуйста.

Ответы на вопрос (4):

Не стоит платить указанную сумму, которая ничем не обоснована. Прекратите общение с коллекторами, просто коротко и один раз предложив обратиться в суд. С учетом срока. вероятнее всего, это невозможно.

По письмам сложнее. Можно ситуацию новым собственникам кратко объяснить, предложив не обращать внимания на письма. Иногда помогает обращение в полицию с заявлением о вымогательстве.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Рекомендую следующий порядок действий:

1. Выяснить адрес коллекторского агентства и либо отвезти туда, либо направить заказным письмом с обратным уведомлением письмо примерно следующего содержания:

"Прошу в месячный срок с момента получения настоящего письма направить в мой адрес официальный расчет суммы задолженности по кредитному договору такому-то, с указанием суммы основного долга, суммы штрафных санкций, приложением договора уступки требования. До момента направления указанного расчета требую прекратить звонки и направление корреспонденции в мой адрес. В случае, если расчет не будет направлен, а звонки и письма продолжат поступать, я буду вынуждена обратиться в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве денежных средств, а также с жалобой в ассоциацию коллекторских агентств и ЦБ РФ".

2. В случае, если они предоставят официальный расчет и Вы с ним согласны, оплатить задолженность и получить от них уведомление о том, что задолженность погашена и больше претензий к Вам нет.

3. Если они не предоставят расчет или он Вас не устроит, посоветовать им обращаться в суд, потребовать прекратить звонить и, если не прекратят, на самом деле направить жалобы и заявления, о которых я писал в п. 1

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Для начала Вам нужно потребовать, чтобы коллекторы представили документы, на основании которых они действуют, а именно: договор уступки права требования между банком и агентством, расчет суммы долга. Скорее всего, не было никакого договора, раз у них нет права обращаться в суд, как Вы говорите. Странно, что и в банке про Ваш долг ничего не знают. В любом случае ничего не платите до суда. Но, судя по всему, до суда дело не дойдет. Никакие "суммы прощения" НЕ предусмотрены законодательством РФ. Если продолжат вымогать деньги, обращайтесь в правоохранительные органы.

Спросить
Пожаловаться

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку. Услуга «черный список» есть и у Ростелекома и других операторов.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами

(как вариант - к нашими специалистами с опытом правовой работы в известных банках), которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов.

Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов

и суммой ожидаемого уменьшения долга.

Спросить
Пожаловаться

В 2007 году брала в кредит технику для одного человека на своё имя, со своим паспортом. Т.к.никогда не брала кредиты, не владела информацией и поверила честному слову человека, которому брала в кредит. Через какое-то время он сказал, что всё уже погасил. Прошло несколько лет, и на мой старый адрес пришло письмо с этого банка (Реннесанс-Капитал), что я им должна. И вместо 9000 р., которые я брала, должна я 107000. Но если я погашу за мес., то сумма прощения будет 30000 р. Я им, сразу же узнав об этом письме, позвонила, они мне сказали, что мне внести 30000 р. и они закроют этот долг. Через неделю я пошла в банк. Там они меня в должниках не нашли и сказали позвонить в это коллекторское агенство и уточнить сумму. Я позвонила и мне назвали сумму 28900 р. Я попросила у них график оплаты или что-ниб. подтверждающее, что после этой оплаты точно они закроют мой долг и не будут ещё требовать. Они мне сказали, что т.к.прошло много лет никаких графиков и ничего не будет. Только могу справку получить через несколько дней после внесения суммы. С банка сделали запрос в это коллекторское агенство узнать точную сумму прощения. Вот уже прошла неделя, а на запрос они так и не ответили. После чего я сегодня позвонила в коллекторское агенство и они мне сказали, что я им уже 34000 р. должна, хотя мес. ещё не прошёл.Откуда они берут эти суммы мне не понятно. В итоге я обратилась к своим знакомым, друзьям, которые имеют связи и владеют большей информацией. И мне сказали, что у кредиторов есть своё время и я,в принципе, уже не считаюсь должницей, т.к.прошло много лет, они мне письма не отправляли и не искали. Что они не могут с меня требовать тем болле 30000 и 107000 р., т.к.решения суда не было. И ещё сказали, что уже многие банки идут на встречу и просят вернуть уже долг хотя бы сумму, которую по факту брали, что вышел даже закон. Подскажите, пожалуйста, верная ли информация, короую мне дали и что мне вообще в таком случае делать?

В марте 2013 года взяла кредит в,КБ Ренессанс Кредит по просьбе друга, но на себя на сумму 120 000 рублей. Условия были такие, что он должен был платить кредит (ему не давали, т.к. плохая кредитная история) и телефон в договоре был указан его. В итоге прошел год, мне начали звонить на городской номер, до этого звонков не было. Друг говорил, что платит исправно, оказалось, что платил только первые 4 месяца. Сейчас сумма стала 231 тыс. 440 рублей, требуют всю сумму заплатить сразу. Денег таких нет. Ездила в банк, объяснила всю ситуацию, сказала, что теперь буду платить сама. Попросила пересчитать и утвердить сумму и составить график платежа, на что мне сказали что они ничего не решают, позвоните в Москву. Звонила, там тоже ничего не решают, только говорят, что нужно выплатить сумму долга полностью и каждый день начисляют пени в размере 0,9% от общей суммы. Знаю, сама виновата, больше так делать не буду... что мне делать?

У меня такая ситуация, оформила кредит в банке, платеж был до 1 числа каждого месяца, потом в связи с тем что мне платить стали позже, я пришла в банк и перенесла дату платежа на 15 число, мне сказали что все без проблем. Дату я переносила 27 декабря 2012 года, мне сказали что в январе сумма спишется 9 января в связи с праздниками, а в феврале мне уже нужно будет заплатить до 15 числа. Девушка мне объяснила что всегда при переносе даты она меняется через платеж. 30 декабря я оплатила кредит за январь, 9 января сумма списалась, а 10 января приходит смс о том что до 15 января я должна внести еще один раз платеж за январь, 3 раза звонила в банк, 1 раз ездила в отделение, никто мне помоч не мог. Написала претензию в банк по инету, тишина... Уже начислили за 10 дней просрочки платежа 1545 руб. Также по данному кредиту комиссия банка есть по обслуживанию кредита каждый месяц 1600 руб. Законно ли поступает банк заставляя платить меня в январе два раза платеж и законна ли комиссия по кредиту? Я слышала что все комиссии отменены... Стоит ли судится с банком и вообще предпринимать какие-то действия?...

Мтс банк не законно начислил нам долг, кредит был погашен, карту не закрыли по которой оплачивали кредит, сняли с нее 3000 тысячи, 2000 положили, а за 1000 забыли через пол года письмо, что мы должны 12000 тысяч рублей, но когда пошли оплачивать на следующий день, оказалось что сумма долга уже составляет 15000 т.р. , мы оплатили, после чего прозвонили оператору, и он сказал что за нами долга нет. через год присылают письмо что мыдолжны опять мтс банку деньки и опять не маленькую сумму, поехали в мтс банк написали претензию, что звонили оператору, и нам оператор сказал, что нет за нами задолженности и что все погашено, они просмотрели по своей базе и сказали, что не было разговоров с оператором, и что если мы не заплатим уже 33 т.р. , то они будут подавать в суд. и лучше бы подали но ведь сколько времени идет и никто не подает? Что же теперь делать, сами я так понимаю мы в суд подать не можем?! остается только ждать со стороны банка чтоб в суд подал. А сумма накапливается и накапливается, присылают письма, звонят.

Помогите мне, пожалуйста, я не знаю, что мне делать. В 2008 году брала телефон в кредит. Стоил он семь с чем то тысяч. Платили исправно. Вроде. Моя ошибка заключается в том, что я не потребовала от банка справки о том, что кредит погашен. 5 Мая 2014 года мне пришло письмо от коллекторского агенства, они просят погасить долг в сумме 4,700 руб. В письме указано, что в 2009 банк у которого я брала небольшой займ, переуступил мой долг, вот этому коллекторскому агенству. Я позвонила в банк и попросила разъяснить мне, какой долг у меня оставался. Сумму долга банк мне не сказал, девушка которая ответила на мой звонок ответила мне следующее: «Ваш долг был переуступлен (такому то агенству), сумму долга я Вам сказать не могу!». Но!, письмо то мне присылает совершенно другое агенство. Они, что, кидают эту сумму от одного к другому? И еще, что для меня странно — письмо они мне прислали не заказное, а обычное. Я не знаю, что делать дальше, платить ли на те реквизиты, которые указаны в письме этого коллекторского агенства. Если перечислю, боюсь, что они потом так и будут присылать мне такие письма. Скажите, пожалуйста, что же мне теперь делать.

В январе 2015 года я приобрела в кредит телефон. Специалист, оформлявший кредит, сказал, что, если кредит будет погашен в течение 4 месяцев указанными суммами, то переплаты не будет. И сумма кредита составит сумму стоимости телефона. Я 4 месяца оплачивала указанные суммы. Но, спустя 6 месяцев после последнего платежа, мне звонят из банка и сообщают о задолженности. Я еду в банк и пишу заявление о том, что все оплатила. Мне приходит письмо из банка о том, что для закрытия договора, мне необходимо оплатить ещё проценты за 4 месяца пользования кредитом. Я еду в банк с этим письмом и оплачиваю сумму, указанную в письме. Через месяц мне опять начинают каждый день звонить из банка и требуют оплатить образовавшуюся задолженность, хотя когда я оплачивала по письму, мне в банке сказали, что договор закрыт. Подскажите, каковы сейчас должны быть мои действия, чтобы мне перестали звонить из банка.

В июне 2013 года я взяла кредит на сумму 16 000 рублей в банке Западном, г,Рязань, сроком на шесть месяцев, то есть в декабре 2013 г кредит должен был быть оплачен, сейчас 2015 год, за это время у банка была отозвана лицензия и мое дело было передано третьему лицу коллект, агенство, кредит я совсем не платила, сейчас я дозвониласть в коллекторское агенство и мне сказали что кредит закрыт и я ничего не должна, подскажите пожалуйста как мне получить информацию в письменной форме и от кого и кому писать письмо, слышала что теперь правопреемником стало агенство по страхованию вкладов, в какой форме письмо написать как его правильно составить, что вообще делать в такой ситуации, письмо мне никто не прислал что кредит закрыт. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я брала автокредит. Полтора года платила исправно, потом возникли трудности. В течение 2013 года платила мало. Теперь мне стали звонить коллекторы, и каждый раз называют разные суммы. В банке ничего не говорят (сколько я должна, какая сумма и т.п.), говорят что все вопросы в коллекторское агентство. Что делать в данной ситуации?

Хочу обратиться за предварительной консультацией. В 2006 году взял небольшой кредит в банке "Ренессанс капитал" в районе 20000 р. Через три месяца досрочно погасил, предварительно позвонив в банк и уточнив сумму последнего платежа. В течение этих двух лет я брал еще несколько кредитов (один из которых также в данном банке). Также все гасил досрочно. Чеки и договора почти все сохранились. Из банка "Ренессанс капитал" периодически приходили неоднократно письма о том, что я отличный клиент и предложения взять еще кредит (письма сохранены). И вот в сентябре 2008! году приходит письмо, что я якобы задолжал банку сумму. На тот момент в 5000 р. Я позвонил в банк, объяснил всю ситуацию, оставил измененные координаты для связи и они обещали разобраться. Сегодня снова звонили из фирмы по долгам (не помню как правильно называется) и сказали, что я уже должен 9000 р.! И никто ни разы не объяснил откуда образовалась задолженность. Банку платить просто так не хочу. Планирую обратиться в суд. Как правильно поступить? Какие шансы выиграть разбирательство? Сколько ориентировочно будут стоить услуги адвоката?

проконсультировался с оператором тот назвал ему сумму, он эту сумму внес т.е. досрочно погасил весь кредит, все думали проблем больше не будет, оказалось все не так, через несколько месяцев стали звонить с этого банка и говорить что унас просрочка что должны внести еще деньги, причем что платеж который должны внести почти равен сумме кредита так как за эти месяцы набежали проценты, на наш ответ что нам сказали конечную сумму и мы ее внесли по телефону говорят что оператор наверное ошибся, звонки производятся регулярно, говорят вплоть до того что уже передают в суд, не одного официального письма мы не получали с конкретными суммами за что и почему, только звонки, банк Московский ближайшее отделение вдругом городе, как бы съездить возможности нет, правомерны ли действия банка? (квитанции об оплате утеряны)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение