Обнаружена незаконная транзакция со счета умершего родственника за 3 дня до его смерти - соседка сняла значительную сумму по доверенности

• г. Чита

При оформлении наследства умершего родственника, обнаружил (при проверке вкладов в Сбербанке России), что за 3 дня до смерти со счета лежавшего в тот момент родственника, были сняты денежные средства (в приличном размере) соседкой родственника по доверенности выданной Сбербанком России за полгода до описываемого действия.

Ответы на вопрос (2):

Насколько я Вас понял, денежные средства соседкой были сняты по доверенности при жизни наследодателя. Другими словами, выдавая доверенность соседке, Ваш родственник дал согласие на распоряжение и пользование принадлежащими ему денежными средствами.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113-1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства признается день смерти наследодателя.

Таким образом, денежных средств, о которых идет речь, на день смерти Вашего родственника не было (он ими распорядился до своей смерти), следовательно, в состав наследственного имущества указанные денежные средства не входят.

Вы можете оспорить эту сделку (признать ее незаконной) соседки с банком по снятию денег, если докажите незаконность (ничтожность) выданной родственником доверенности.