Обнаружена незаконная транзакция со счета умершего родственника за 3 дня до его смерти - соседка сняла значительную сумму по доверенности

• г. Чита

При оформлении наследства умершего родственника, обнаружил (при проверке вкладов в Сбербанке России), что за 3 дня до смерти со счета лежавшего в тот момент родственника, были сняты денежные средства (в приличном размере) соседкой родственника по доверенности выданной Сбербанком России за полгода до описываемого действия.

Ответы на вопрос (2):

Насколько я Вас понял, денежные средства соседкой были сняты по доверенности при жизни наследодателя. Другими словами, выдавая доверенность соседке, Ваш родственник дал согласие на распоряжение и пользование принадлежащими ему денежными средствами.

В соответствии со ст.1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1113-1114 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина, днем открытия наследства признается день смерти наследодателя.

Таким образом, денежных средств, о которых идет речь, на день смерти Вашего родственника не было (он ими распорядился до своей смерти), следовательно, в состав наследственного имущества указанные денежные средства не входят.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете оспорить эту сделку (признать ее незаконной) соседки с банком по снятию денег, если докажите незаконность (ничтожность) выданной родственником доверенности.

Спросить
Пожаловаться

Получила сегодня свидетельство о праве наследования. Одно из свидетельств было на счет. В Сбербанке, при попытке получить денежные средства, выяснилось, что счет пустой, несмотря на то, что по запросу от нотариуса на счету были денежные средства.

Запросила у банка детализацию, в которой обнаружила снятие денежных средств частями, в период с 03.01.22 по 10.07.22. Смерть родственника была 02.01.22.

Как вернуть денежные средства? Какие статьи нарушены?

Заранее спасибо.

Умерший родственник устно обещал подарить деньги соседке и оформил доверенность на распоряжение вкладами в банке. Когда родственник лежал в больнице (где и умер), соседка за 3 дня до его смерти сняла все деньги с его счетов. Я как представитель единственного наследника умершего родственника, вступил в наследство, и обнаружил факт снятия денежных средств. Соседка умолчала об снятии средств, а когда обнаружилось, ответила, что деньги ей обещал подарить умерший родственник, за полгода до смерти (при выписывании доверенности в банке).

В день смерти человека были сняты денежные средства с вкладов и с пенсионного счета по генеральной доверенности. Какие действия должны предпринять наследники?

После смерти мамы 15.04.2015 г. С её лимитной карты (Сбербанк России) были сняты денежные средства в размере 40000 тысяч рублей (предполагаю, что сняли другие родственники), при обращении в Сбербанк России о движении средств по её лимитной карте (Сбербанк России) после её смерти, работники банка отказываются предоставить всю информацию о движении средств после ёе смерти, упираясь на закон о запрете разглашения банковской тайны, единственное, что предоставляют это сумму задолжности, (в наследство умершей (мамы) вступили) документы получили.

Нотариус, который вёл дело о переводе дела о наследстве, по заявлению о проверке банковского счета умершей о движении средств по лимитной карте умершей отказался проверять лимитную карточку (умершей)

Прошу Вас разъяснить мне каким образом мне, возможно, проверить движение денежных средств по лимитной карте умершей: так как с банка начали присылать письма о задолжности в размере-45000 по кредиту.

Добрый вечер. В декабре 2016 умер мой папа. Прошло полгода я вступила в наследство по закону. Пошла получать денежные средства которые были на счете банковской карты. Попросила распечатку счета с момента смерти папы. И обнаружила что все денежные средства были сняты уже после его смерти, а именно в январе 2017 г.. Подскажите пж, что делать?

Мой отец имеет пенсионный вклад в Сбербанке России. Я имею доверенность на управление этим пенсионным вкладом действительную до 2010 года. Мой отец умер в феврале 2008 года. До сегодняшнего дня я не имел возможности связаться со сбербанком и снять деньги (втупить в права наследства) Вопрос: Могу ли я сегодня снять денежные средства с данного пенсионного вклада с помощью данной доверенности или я должен поступить иначе? Как?

Мой отец имеет пенсионный вклад в Сбербанке России. Я имею доверенность на управление этим пенсионным вкладом действительную до 2010 года. Мой отец умер в феврале 2008 года. До сегодняшнего дня я не имел возможности связаться со сбербанком и снять деньги (втупить в права наследства) Вопрос: Могу ли я сегодня снять денежные средства с данного пенсионного вклада с помощью данной доверенности или я должен поступить иначе? Как?

А если прошло уже 11 месяцев после смерти? Не перейдет ли все государству?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеют ли право на наследство по денежным вкладам родственники (внуки), если все деньги были сняты в день смерти доверенным лицом на которого была оформлена доверенность. Доверенное лицо утверждает что денег на карточке не было. В банке подтвердили что был совершен перевод денежных средств с одного счета на другой. Завещания нет.

12 мая 2015 умер владелец счета. Я законный наследник. После прохождения процедуры наследования (спустя 6 месяцев), и вступления в полные права наследования, я обратилась в сбербанк для получения денежных средств со счетов умершего владельца. В Сбербанке мне сообщили что счета закрыты по доверенности, а средства переведены на карту умершего владельца 27 мая 2015 года, в последствии денежные средства были сняты начиная с 16 июня 2015 года. Операции проводились в другом городе той же области. Что мне делать и куда обратиться? Помогите.

После обращения в Центральный Банк РФ о нарушении моих прав Сбербанком России была проведена проверка. Центральный банк провёл проверку. Итог - рекомендация заключения со Сбербанком мирового соглашения. НО! Действия сбербанка привели к разорению бизнеса, аресту имущества, иски других банков. Сбербанк являлся основным кредитором бизнеса. Кредитная история испорчена, бизнес закрыт, подорвана деловая репутация. Означает ли, что после инициированной мной проверки Центральным банком Сбербанка России и обозначение того, что сотрудниками Сбербанка были совершены некоторые ошибочные действия, которые привели к ко всему вышеперечисленному - является признанием того, что Сбербанк был не прав, призывая к заключению мирового соглашения. Что делать, господа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение