Какая сумма долга является достаточной для банка, чтобы подать в суд? Кто должен оплачивать судебные издержки? Коллекторы или банк?

• г. Усть-Илимск

У меня имеются кредиты, но для их ежемесячной оплаты не хватает финансов. Оплачиваю какие то без просрочек, какие то с просрочками. Банки уже передали дело в коллекторское агентсво ООО НСВ. Они мне угрожают уголовной ответственностью, что привлекут меня по статье машенничество, заберут имущество. Называют мне сумму для оплаты в 3 раза больше суммы долга. Я считаю, что сумму которую они мне называют не верная и завышенна за счет пенний, штрафов и т.п. Говорю им, подавайте в суд, потом я буду оплачивать, но они не подают, говорят сумма у вас маленькая для того чтобы подавать на вас в суд. Скажите, начиная с какой суммы банк может подать в суд на меня? У меня сумма долга 65000, а они говорят что я должна 160000. И кто должен оплачивать судебные издержки? Если они подадут в суд, мне прийдется выплачивать только сумму долга или же праценты по кредиту тоже? Коллекторы могут подать в суд на меня или только банк?

Заранее спасибо.

С Уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Ту сумму, какую Вам заявляют коллекторы, им точно никто не присудит.

И вообще, если банк обратился к коллекторам, значит, он сомневается в том, что сможет взыскать с Вас долги.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы Ростелекома, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами им следует обращаться в суд, а не беспокоить Вас своими идиотскими выходками.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть кредиты я их не плачу 2 года, сначала потеряла работу. Потом устроилась проработала 4 месяца и ушла в декрет. По кредитам долги где сумма превышает сам кредит (пример взято 40000 а колекторы звонят и просят 160000) мне платить нечем я им говорю подавайте в суд но они мне каждый раз дают 10 дней на оплату долга и так каждый раз, а сумма ростёт. Скажите могут ли коллекторы подать на меня в суд или это может сделать только банк? И какую сумму я буду выплачивать 40000 или 160000? Может ли сума долга по кредиту превышать сумму взятого кредита? Могут ли посадить за долги по кредитам? И сколько могут удерживать с зарплаты на долги по кредитам? Если я плачу 25%за кредит по суду и 45%плачу сама, выходит 70%от зарплаты и у меня есть ещё кредиты, то как платить в другие банки если банк подаст в суд? (банк будет ждать в порядке очереди или все долги поделят каждому по равной части?)

У меня много кредитов в банке, некоторые банки одобрили на 6 месяцев платеж с уменьшением по сумме, далее оплата по графику. На другие банки нет денежных средств для оплаты. Если они будут взыскивать долг через суд, как я буду оплачивать. Оставшаяся сумма остается (50% от з/п) на проживание. Имущества на сумму примерно 50 000 рублей для реализации, которую оценят судебные приставы. Буду выплачивать, когда закрою те кредиты или как, если суммы не остается для оплаты?

У меня проблема в погашении кредита перед банком Ренессанс Кредит - на основную сумму долга в размере 232599,29 руб, они начислили более 1,3 миллионов рублей штрафов. Я готов погасить свой долг без штрафов, но банк отказывается списывать штрафы полностью. Вопрос:

Если я при оплате своей задолженности в банке укажу в примечании к платежу: в счет погашения основной суммы долга, то обязан ли банк будет зачислить оплату именно в счет основной суммы долга, если в договоре указано, что в первую очередь списываются штрафы, затем проценты, затем основная сумма долга?

Если банк этого не сделает, то на какие статьи в законе я могу ссылаться чтобы обязать банк сделать это? И вообще, законна ли такая процедура списания денег? Чем я могу оперировать, чтобы все-таки заставить банк списать сначала основную сумму долга, затем проценты по кредиту, а уже затем требовать с меня оплаты штрафов?

Что показывает судебная практика, какой процент обычно может назначить суд заемщику за просрочку? Когда дело доходит до суда... Естественно, не 0,5% в день, которые начисляет банк. Но сколько? В каких пределах? Я имею ввиду статью 333 ГК РФ.

Заранее спасибо всем за ответы.

Как в банке должны списываться проценты по кредиту и сумма основного долга? Взяла в кредит 100000 рублей, плачу кредит без просрочек уже 1 год. Позвонила в банк узнать сумму оставшегося долга, чтобы погасить полностью, оказалось, что сумма по основному долгу составляет 106000 рублей! И это через год. Сотрудница банка утверждает, что всегда сперва платятся проценты, а уже потом списывается долг. Интересует как по закону РФ должно быть. Заранее спасибо.

Брал кредит в банке. Первый год отдавал. Затем потерял работу. В течении 6 месяцев вносил суммы незначительные. Банк выставил требование о досрочном погашении кредита. Сейчас уже в течении года, вношу сумму большею чем оплата по кредиту которую ежемесячно должен вносить. Но каждый месяц банк берет штраф в размере той суммы которую вношу. В итоге оплачиваю только штраф, а сумма долга по кредиту остается прежней. Как выйти из этого замкнутого круга.

Брала автокредит в 2014 году, в банке Сетелем, ежемесячный платёж 29000, платила два года без просрочек, в феврале заплатила только 10.000, так как больше пока нет возможности внести, осталась сумма со штрафом 25000. Скажите пожалуйста, если я кредит буду оплачивать частями (так как пока возможности нет полностью вносить ежемесячный платёж), может ли банк подать в суд и забрать у меня машину?

Сотрудники банка звонят и говорят что передадут мой договор в центробанк и далее мне придётся выплатить всю оставшуюся сумму по кредиту.

Спасибо!

Дравствуйте подскажите что делать брал кредит в банке но так вышло что перестал платить образовалась задолжнось перед банком банк передал дело в суд о взыскание полной суммы кредита после решения суда дело передали судебным приставам сумму долга я погасил но узнал что какие то должен проценты ведь после решения суда счет банка закрывается от куда тогда появились проценты что делать подскажите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите советом: год назад я брала кредит, и сначала исправно его оплачивала, но потом попала в финансовую яму и платить перестала. За 150 дней просрочки сумма пеней, штрафов и невыплаченных процентов превысила сумму долга. Сейчас банк грозится выставить всю сумму к оплате: полную сумму кредита+проценты+пени и штрафы. Итого в 3 раза в среднем от суммы кредита. Я слышала, что сумма пеней, процентов и штрафов не может превышать 100% суммы долга. Или это касается только пеней и штрафов, а проценты по кредиту сюда не входят и могут начисляться дальше сколько угодно?

У меня просроченный кредит на 2 года у банка ВТБ 24. Они уступили право требовать возврат денег - коллекторской службе. Насчитали бешеные штрафы и пенни почти в два раза больше сумму которую я брала у банка. Хочу подать на "амнистию" так как слышала что банк такую процедуру практикует, но менеджер банка в отделении, у которого мое дело говорит, что ничем помочь не может, потому что дело у коллекторов. (на сколько я знаю они еще не продали мой кредит им и должна я по-прежнему банку). Как мне быть в такой ситуации? Как "уговорить" банк предоставить мне амнистию, чтобы я оплатила полностью только основной долг по договору, без пенни и штрафов или хотя бы с минимальным процентом. Потому что всю сумму (включая основной долг, пенни, штрафы...) погасить не могу, так как сумма значительно внушительнее.

У нас такая ситуация: мы просрочили кредиты, по суду нам присудили определенные суммы, арестовали счета, имущества подлежащего аресту у нас нет, какое то время мы платили посильные суммы, потом судебные приставы отправили исполнительные листы банкам за невозможностью взыскать сумму долга, теперь банки и коллектора требуют сумму чуть ли не в 2 раза больше суммы, которую нам присудил суд. Насколько правомерны действия банка и что нам делать, банки обещают снова подать в суд, тоько требуют сумму в два раза больше, значит ли,что нам могут присудить эту огромную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение