Какая сумма долга является достаточной для банка, чтобы подать в суд? Кто должен оплачивать судебные издержки? Коллекторы или банк?

• г. Усть-Илимск

У меня имеются кредиты, но для их ежемесячной оплаты не хватает финансов. Оплачиваю какие то без просрочек, какие то с просрочками. Банки уже передали дело в коллекторское агентсво ООО НСВ. Они мне угрожают уголовной ответственностью, что привлекут меня по статье машенничество, заберут имущество. Называют мне сумму для оплаты в 3 раза больше суммы долга. Я считаю, что сумму которую они мне называют не верная и завышенна за счет пенний, штрафов и т.п. Говорю им, подавайте в суд, потом я буду оплачивать, но они не подают, говорят сумма у вас маленькая для того чтобы подавать на вас в суд. Скажите, начиная с какой суммы банк может подать в суд на меня? У меня сумма долга 65000, а они говорят что я должна 160000. И кто должен оплачивать судебные издержки? Если они подадут в суд, мне прийдется выплачивать только сумму долга или же праценты по кредиту тоже? Коллекторы могут подать в суд на меня или только банк?

Заранее спасибо.

С Уважением Елена.

Ответы на вопрос (1):

Ту сумму, какую Вам заявляют коллекторы, им точно никто не присудит.

И вообще, если банк обратился к коллекторам, значит, он сомневается в том, что сможет взыскать с Вас долги.

Во-первых, коллекторы НИЧЕГО не имеют права сделать Вам! Они не имеют права Вам звонить, приезжать, и т.п. Они имеют право только подать на Вас в суд от имени банка, если у них есть на это доверенность от банка.

Во-вторых, если Вам еще раз позвонят коллекторы то Вы грубо, резко и нагло, не давая говорившему сказать ни единого лишнего слова, последовательно спрашивайте:

- какую организацию он представляет, где находится его офис (город, улица, номер дома, номер офиса), ее ОГРН, ИНН, когда и кем выданы свидетельства о госрегистрации;

- его должность, фамилию, имя и отчество. Если назовет их - то спросите, чем он может подтвердить свои данные и как удостоверит ("а чем Вы мне можете прямо сейчас доказать, что вы - Иванов Иван Иванович и действительно имеете доверенность"?);

- на каком основании он к Вам обращается, как и где он может предъявить Вам свой паспорт и свою доверенность представлять интересы Ростелекома, предложите ему прислать Вам по электронной или обычной почте копии названных документов. Если он(а) скажет, что есть (хоть какой) договор, то ответьте, что со своим договором он может сходить в туалет и подтереть заднее место, нужна именно доверенность от кредитора.

Не отвечайте ни на один их вопрос относительно Ваших данных и данных Ваших роственников, не сообщайте своего места работы, адреса, и вообще никаких сведений о себе. На все требования сообщить (уточнить, проверить, и т.п.) отвечайте: "Когда у меня будет вступившее в законную силу решение суда с обязанностью что-то Вам сообщить, тогда я Вам это сообщу, и то я лучше штраф за неисполнение решения суда заплачу, чем такое решение исполню".

При любой попытке Вас перебить, грубо отвечайте звонившему, что сейчас говорите Вы, а он должен заткнуться (именно так!!!) и слушать Вас и отвечать на Ваши вопросы, не произнося ни одной лишней буквы. Если спросит, почему он должен молчать, отвечайте: "Это Вы вторглись в мою частную жизнь, а не я. На своей территории распорядок устанавливаю я. Если Вам это правило не нравится - то Вы идете (именно туда)".

При любой его попытке сказать что-то, произносите: (Я Вас не спрашиваю, куда мне обращаться (или что он еще там скажет, я спрашиваю ваши Ф.И.О., и чем вы можете мне их прямо сейчас подтвердить).

Если он не будет отвечать на Ваши вопросы со второй попытки, посылайте его по назначению (именно на те буквы) и прекращайте разговор.

Говорите, как заведенный, что со всеми вопросами им следует обращаться в суд, а не беспокоить Вас своими идиотскими выходками.

Ни в коем случае не пускайте их домой и не ходите никуда, кроме суда.

.

При всех их последующих звонках отвечаете крайне грубо, резко и нагло: "В прошлой нашей беседе я вам популярно объяснил(а), куда вам идти. Вот и идите туда, и не оглядывайтесь". И кладете трубку.