Как взыскать задолженность за алименты от бывшего мужа, не работающего последние 10 лет?

• г. Ярославль

Моей дочери в настоящий момент 21 год. бывший муж не выплачивал алименты последние 10 лет. не работает до настоящего времени. Есть у него недвижимость-комната в комунальной квартире, в которой не проживает, живет у матери. Возможно ли взыскать с него задолженность и каким способом? До какого времени можно взыскать задолженость, ведь дочери 21

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали, предъявлялось ли Вами требование о взыскании алиментов, направлялся ли исполнительный лист в Службу судебных приставов.

Если бывший муж не работает, то суд может присудить алименты в твердой денежной сумме, обратить взыскание на имущество.

Период, в пределах которого задолженность подлежит погашению, ограничивается тремя годами, непосредственно предшествующими предъявлению исполнительного документа к взысканию (п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Если Вы не заявляли требование и не предъявляли исполнительный лист, то теперь взыскать что-либо будет нельзя.

Если образование задолженности произошло по вине должника, задолженность взыскивается за весь период, в течение которого алименты не уплачивались, независимо от 3-летнего срока (п. 2 ст. 113 СК РФ).

Виновное поведение должника, приведшее к образованию задолженности, может выразиться в сокрытии своих доходов или иного имущества, несообщении об изменении места работы или жительства и других действиях, препятствующих взысканию алиментов.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

На требования об уплате алиментов в тех случаях, когда их удержание на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, сроки исковой давности не распространяются, т.е. взыскание алиментов производится за весь период (ст. 9 и п. 2 ст. 113 СК, ст. 208 ГК).

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, взыскание алиментов (начисление) с момента достижения дочерью 18 лет не будет производиться.

Однако если исполнительное производство возбуждено за прошлые периоды, то оно оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункт 1 статья 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

То есть задолженность по алиментам, если есть исполнительный лист в службе приставов, должна взыскиваться независимо от того, что Ваша дочь уже совершеннолетняя.