Как взыскать задолженность за алименты от бывшего мужа, не работающего последние 10 лет?

• г. Ярославль

Моей дочери в настоящий момент 21 год. бывший муж не выплачивал алименты последние 10 лет. не работает до настоящего времени. Есть у него недвижимость-комната в комунальной квартире, в которой не проживает, живет у матери. Возможно ли взыскать с него задолженность и каким способом? До какого времени можно взыскать задолженость, ведь дочери 21

Ответы на вопрос (1):

Вы не написали, предъявлялось ли Вами требование о взыскании алиментов, направлялся ли исполнительный лист в Службу судебных приставов.

Если бывший муж не работает, то суд может присудить алименты в твердой денежной сумме, обратить взыскание на имущество.

Период, в пределах которого задолженность подлежит погашению, ограничивается тремя годами, непосредственно предшествующими предъявлению исполнительного документа к взысканию (п. 1 ст. 113 Семейного кодекса РФ).

Если Вы не заявляли требование и не предъявляли исполнительный лист, то теперь взыскать что-либо будет нельзя.

Если образование задолженности произошло по вине должника, задолженность взыскивается за весь период, в течение которого алименты не уплачивались, независимо от 3-летнего срока (п. 2 ст. 113 СК РФ).

Виновное поведение должника, приведшее к образованию задолженности, может выразиться в сокрытии своих доходов или иного имущества, несообщении об изменении места работы или жительства и других действиях, препятствующих взысканию алиментов.

Кроме того, при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

На требования об уплате алиментов в тех случаях, когда их удержание на основании исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, сроки исковой давности не распространяются, т.е. взыскание алиментов производится за весь период (ст. 9 и п. 2 ст. 113 СК, ст. 208 ГК).

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, взыскание алиментов (начисление) с момента достижения дочерью 18 лет не будет производиться.

Однако если исполнительное производство возбуждено за прошлые периоды, то оно оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункт 1 статья 47 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

То есть задолженность по алиментам, если есть исполнительный лист в службе приставов, должна взыскиваться независимо от того, что Ваша дочь уже совершеннолетняя.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли взыскать задолжность по алиментам, которые не выплачивал бывший муж. Исполнительный лист есть. Задолжность по алиментам на момент несовершенолетия дочери было порядка 400 тыс руб. Но дочери сейчас 24 года.

Уважаемые Юристы) Скажите пожалуйста, Бывший муж не выплачивал алименты 3 года, сумма накопилась 250 т.руб. Исполнительный лист имеется, приставы с ним работали. Сейчас мой настоящий муж удочерил (по закону) мою дочь. Возможно ли взыскать с бывшего мужа задолжность по алиментам?

Два собственника квартиры в разводе + совершеннолетний сын, который прописан в квартире. Бывший муж собственник 1/2 не проживает более 3 лет, по квартире задолжность на настоящий момент. Квартира выставлена с 2015 г. на продажу. Что делать мужу с задолжностью, он же не должен платить за свет и воду и т.д.

Как быть в следующей ситуации. С мужем в разводе. После развода приобрела квартиру, в которой и проживаю с детьми. Бывший муж в настоящий момент живет в старой квартире, в которой прописаны я, бывший муж и двое детей. Эта квартира, в которой он проживает, принадлежит моему отцу, который скончался. По этой причине я из нее не выписываюсь, так как еще не оформили право на наследство (претендуем на него я и моя сестра). Бывший муж, проживая в квартире, за нее не платит. Жилищное управление подало в суд и обязали меня оплатить задолженность. О том, что был суд, я даже не подозревала. Теперь с моей зарплатной карты списывают деньги по исполнительному производству. Возможно ли обязать бывшего мужа оплатить задолженность?

Бывший муж 2,5 года на платит алименты на ребенка, на него оформлено наследство пол дома, он в нем не проживает, живет он с мамой в 3 х комн. Квартире где и прописан. Можно ли взыскать задолженность на наследство, так как он 2,5 года не работает, либо работает не официально.

Суть моей проблемы такова: Проживаем в коммунальной квартире в комнате площадью 20 кв. м втроем (я, взрослые дети: сын-31 год и дочь-19 лет), еще зарегистрирован, но не живет в комнате бывший муж (мы в разводе 14 лет). Комната не приватизирована. Бывший муж уже много лет проживает в Москве (коммунальные услуги не оплачивает, его вещей в комнате нет), но выписываться из нашей комнаты не хочет. Можно ли выписать бывшего мужа без его согласия? Куда надо обращаться в нашем случае, какие документы представить? Есть ли надежда на положительное решение для нас этого вопроса?

За бывшим мужем числиться задолженность по алиментам в сумме 220 тысяч рублей, мы продаем квартиру в которой за ним есть зарегистрированная 1/4 доля, подскажите пожалуйста каким путем можно взыскать с него задолженность по алиментам в момент продажи недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году бывший муж являлся гражданином Беларуси. Алименты, согласно белорусскому законодательству, выплачивал как безработный, исходя из среднего заработка по республике. Сейчас установлено (имеется копия справки о доходах), что имеется недоплата алиментов за 2006 год. В настоящий момент он является гражданином России. Можно ли взыскать задолженность за 2006 год? Если да, то каким образом? Спасибо.

Последние 3 года, до совершенолетия ребёнка, алименты выплачивал на банковскую карту дочери, с устного согласия матери. Теперь бывшая супруга требует взыскать с меня задолжность. Помогите мне решить этот вопрос.

Коммунальная квартира. В одной комнате проживает несовершеннолетняя девочка 15 лет со своей матерью (девочка собственник, мать только зарегистрирована), в другой комнате-бывший муж матери (он собственник своей комнаты). Он платит алименты. Он возражает, чтобы комнату дочери продавали. Может ли мать с разрешения органов опеки продать комнату дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение