Права и наследование в отношении старца без родственников - влияние долгосрочных знакомых и возможности оформления наследства

• г. Москва

Старый человек, нуждающийся в уходе, не имеющий родственников. Может ли (не родственник) давно знакомый ему человек, оплачивающий квартплату, приносищий продукты, рассчитывать на наследство если завещание не оставлено или не найдено? Можно ли этого человека считать вступившим во владение? (Свидетели есть) Если невозможно, как по другому? Посоветуйте пожалуйста. В найм? Или как? К Кому обращаться? Сколько стоит юрист, чтобы выиграть?

Ответы на вопрос (4):

Человек уже умер, правильно понимаю? Никак квартиру не переоформить.

Лана, здравствуйте! Если человек умер, то при отсутствии завещания в Вашу пользу - увы, никак.. Никакой юрист Вам не поможет. Нужно было ранее позаботиться о заключении договора ПСИ.

С уважением,

Харченко О.В.

Какой ещё "найм"? Если человек жив - пусть пишет завещание или заключите договор ренты. Если нет - шансов если не родственник практически 0.

Разве что доказать что наследник был нетрудоспособным иждивенцем умершего.

Здравствуйте.

Если не было завещания, и нет наследников, имущество считается выморочным и переходит в собственность государства (квартира в Москве - в собственность города Москвы). По закону никак не получится получить эту квартиру.