Как выселить бывшего мужа из приватизированной квартиры с долей прописки?

• г. Ленинск-Кузнецкий

У меня такая проблема... В 3 х-комнатной приватизированной квартире прописаны 3-е: Я,младшая дочь и мой бывший муж. Доли на данную квартиру 2 по 1/2 у меня и дочери, у мужа только прописка, проживает с нами не уходит за коммунальные услуги плачу я,ему нечем не работает. Постоянно скандалит, угрожает расправой в общем ведет аморальный образ жизни. Он в 90-е годы участвовал в приватизации в другой жилплощади в последующем передал долю своей матери. Поэтому в приватизации в нашей квартире он не участвовал. Так же имеет двухкомнатную квартиру, доставшуюся ему по наследству. Вопрос такой: Можем ли мы его как либо выписать, выселить?

Ответы на вопрос (3):

Вы вправе обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга прекратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета и выселении. Советую обратиться к юристу для грамотного составления иска.

Надежда, выписать бывшего мужа и выселить его из квартиры Вы можете в судебном порядке

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением вышеуказанным основаниям или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда (Жилищный кодекс РФ).

Можете выписывать бывшего мужа. Его согласия на это не требуется.