Как взыскать дополнительную сумму у страховой компании при задержке выплаты по КАСКО?

• г. Уфа

СТРАХОВАЯ КОМПАНИЯ ЗАТЯНУЛА ВЫПЛАТУ ПО КАСКО НА 30 ДНЕЙ, могу ли я с них взыскать дополнительную сумму и на каком основании.

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Да можете. На основании ФЗ о защите прав потребителей:

1. неустойку 3% в день от суммы ущерба, но не более этой суммы;

2.в судебном порядке - штраф 50% от цены иска, если добровольно не заплатят;

3.моральный вред - на Ваше усмотрение.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 28 июня 2012 г. N 17

Ссылка - Подробнее ➤

ОБЗОР

ПО ОТДЕЛЬНЫМ ВОПРОСАМ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ,

СВЯЗАННЫМ С ДОБРОВОЛЬНЫМ СТРАХОВАНИЕМ

ИМУЩЕСТВА ГРАЖДАН

Ссылка-Подробнее ➤

Не надо ждать и верить пустым обещаниям сотрудников страховой компании, у них такая установка: задерживать сроки выплаты, урезать выплаты или просто отказать в выплате.

ТОЛЬКО В СУД И ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ!!!