Тетя без гражданства РФ - как новый указ президента лишил ее пенсии и средств для существования
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Моя тетя переехала на пмж в Россию из Украины в 2012 г при обращени в фмс для получения гражданства рф ей сказали что она не попадает под новый указ президента так как она приехала в 2012 году а указ вышел 2013 г и закон обратной силы не имеет тети 84 года она родилась и выросла в России так как у неё нет гражданства ей не платят пенсию фактически она осталась без средств для существования

Спасибо с уважением Владимир.

Ответы на вопрос (5):

Упрощенный порядок приема в гражданство РФ предусмотрен для граждан стран СССР, которые получили образование (среднее профессиональное или высшее) в российских образовательных учреждениях после 1 июля 2002 года.

Чтобы получить паспорт РФ, тете необходимо собрать пакет документов, в который входят свидетельство о рождении, паспорт, миграционное уведомление с отметкой о постановке на миграционный учет, миграционная карта, если есть – загранпаспорт, свидетельство о браке или разводе, диплом об образовании, свидетельство о рождении детей, свидетельство о собственности на квартиру. В каждом конкретном случае список бумаг может дополняться.

С этими документами, фотографиями, заполненным бланком анкеты и заявлением обратитесь в территориальное подразделение ФМС. Обращаться должны лично, если же приходится пользоваться почтой либо посредником, потребуется нотариальное подтверждение копий документов и подписи в заявлении.

Другие условия упрощенного порядка получения гражданства вы можете найти в 14 статье закона «О гражданстве Российской Федерации».

А зачем оформлять гражданство престарелому человеку?Достаточно оформить вид на жительство,( воссоединения с семьей) затем запросить пенсионное дело с Украины и нет проблем, будет получать пенсию.А вообще, при таких ситуациях вопрос о гражданстве или вида не жительство не затрагивается, а пенсию можно было получать по карточке через банк.Другое дело, что Вы уже сняли с регистрации на территории Украины свою родственницу, тогда конечно она не имеет возможности получать пенсию.

Регистрация есть? Получайте ВНЖ. Для получения пенсии гражданство не обязательно.

какие сроки получения гражданства

Вам же ответили, что рекомендуем вид на жительство,гражданство может не успеть получить, к сожалению, т.к. для этого Вашей тетушки нужно пройти процедуру отказа от гр.Украины.