Как избежать описи и изъятия имущества приставами при наличии прописанного в квартире родственника

• г. Ростов-на-Дону

В моей квартире, собственником которой являюсь я, постоянно прописан родственник, который фактически здесь не проживает уже более 12 лет. Никакого имущества этого родственника в квартире нет. На настоящий момент выяснилось, что на данного родственника открыты несколько исполнительных производст на достаточно крупные суммы. По закону приставы могут прийти, описать и изъять всё имущество находящиеся по месту постоянной прописки должника.

А если данного родственника я выпишу с постоянной прописки и пропишу временно (не прописывая нигде на постоянно) - обезопасится ли, таким образом, моё имущество от описи и изымая приставами, как имущество прописанного родственника? Есть ли разница для приставов - постоянно здесь прописан человек или временно?

Ответы на вопрос (2):

Елена! Снимайте родственника с регистрационного учета. Вам зачем эти проблемы?

Елена, в судебном порядке Вы вправе прекратить право пользование Вашей собственностью данного родственника. Либо признать его безвестно отсутствующим и на основании решения суда снять с регистрационного учета.