Возможные риски при покупке готового бизнеса и альтернативные схемы сделок

• г. Санкт-Петербург

Всем доброго вечера. Вопрос такой. Я нашел продавца готового бизнеса который готов мне продать свой бизнес по такой схеме. Собственник идет в банк берет кредит под бизнес, банк переводит деньги он их снимает и переписывает все на меня с обязательствами перед банком. Какие в этой схеме могут быть поводные камни. Понятно дело что собственника заставят дать поручительство и он его даст но только с небольшим пунктиком что пока он является акционером этого бизнеса он несет ответственность как только он выходит из состава то поручительство больше не действует. Может ли прокатить такое? И если кто знает может есть лучше схема? Всем заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир !

Банк (Кредитор) оформляет кредитный договор и договор поручительства, так что не пройдут никакие пунктики, которые будут угрожать финансовой безопасности Банка...

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой. Собственник готового бизнеса взял кредит под бизнес банк перевел ему деньги он их со счета увел и через нотариуса переписали на меня с обязательствами перед банком. Собственник дал поручительство собственника бизнеса. Вопрос в чем если я не плачу по кредиту то ко мне никаких притензий все вопросы к бывшему собственнику так как он поручитель либо мы несем солидарную ответственность либо он один? Спасибо за ответ.

Есть хозяин готового бизнеса, у меня нет денег, но собственник готов идти в банк и брать кредит под бизнес, банк переводит деньги на счет бизнеса хозяин их забирает и отдает бизнес мне с обязательствами перед банком. Вот только одна загвозка как обойти поручительство перед банком учредителя. И вообще есть ли схемы под такую покупку. Спасибо за ответ.

Всем доброго дня. А есть ли такое поручительство если собственник переписывает ооо и затем поручителем становиться новый собственник перед банком? И есть ли разница между учредительским поручительством и поручительством собственника бизнеса физ лицом. Заранее спасибо за ответы господа юристы.

Собственник ооо взял кредит в банке, с него взяли поручительство собственника ооо за кредит, теперь это ооо хочет купить другой человек. Переписывают у натариуса с обязательствами перед банком на нового собтсвенника. Вопрос исчезает ли поручительство который старый собтсвенник давал банку? И какую ответственность несет новый собственник перед банком по кредиту? Просто хочу так купить производство собственник готов взять кредит но смущает поручительство собственника 000 за кредит.

Продавец предлагает создать под меня бизнес по аренде коммерческой недвижимости, для последующей сдачи ее в субаренду. Что нужно требовать от продавца бизнеса, на что обратить особое внимание, какие возможны подводные камни в данном бизнесе?

Заранее благодарен, Владимир.

Разъясните схему передачи денег за квартиру. У покупателя - часть денег наличными, часть денег в ипотеке (ипотека одобрена и банк готов выдать наличные продавцу). Продавец хочет, чтобы деньги были внесены на р\с продавца в банке, который одобрил ипотеку. Как должна сработать схема закладки денег покупетелем и выемки денег продавцом. На каком этапе это должно произойти и какие гарантии для покупателя и продавца есть в этой схеме.

В 18-19 лет я хотел открыть компанию, но не нашел подходящего кредита, потребительский мне не подходит, под залог тоже, у меня нету своей квартиры, раньше для открытия бизнеса в банках были специальные услуги, приносишь бизнес план и тебе дают деньги, к примеру в сбербанке была услуга бизнес старт, сейчас ее нету. Смотрел больше 60 банков, потом начал искать фонды, нашел фонд там дают до 3000 000 но только под залог квартиры. В общем у меня притензия к банкам. Если я найму кредитного специалиста, который просмотрит все банки, и мы не найдем банк в котором дают деньги на открытие бизнеса, что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

ПРименим ли он в моей ситуации:

Есть ООО, которое по договору займа берет деньги у ООО 2 для покупки этого готового бизнеса. У покупаемой фирмы Договор аренды, зарегистрированный в Москомимуществе и соответствующие документы на ведение бизнеса в области услуг населению, которых нет у ООО, которое готово приобрести этот новый Готовый Бизнес. Как в этом случае лучше поступить? Ведь в этой ситуации только заемщик может купить бизнес и важно не втянуть в эту покупку Заимодавца.

С уважением, Елена.

В банке был оформлен кредит на юр.лицо (ООО). Просрочек нет. Я - собственник бизнеса и, как обычно в такой ситуации, поручитель. В настоящий момент я собираюсь продавать свой бизнес другому лицу. В планах-обратиться в банк о внесении изменений в кредитный договор после продажи фирмы. Также замена поручителя на нового собственника бизнеса. Он не против. Может ли банк отказать в такой замене?

Вопрос таков: продаю 2 комнатную квартиру за 1050000 руб! Нашлись покупатели, предлагают купить через ипотеку, и ипотека якобы одобрена, но первоначального взноса у них нет! Предлагают такую схему: мы пишем расписку что якобы получили от них 150000 руб, идем оформляем документы в банк, с банком у них договоренность что они оценивают квартиру как 1150000 руб, и берут кредит 1150000 руб!

Подскажите, пожалуйста, какие тут могут быть подводные камни? И можно ли вообще по такой схеме продавать квартиру?

Заранее, благодарен за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение