Проблема с кредитом - Как снять с себя обязанности поручителя при умышленном обмане заемщиком и его жены?

• г. Орехово-Зуево

У меня возникла такая проблема: В 2008 году я стала поручителем у мужа своей подруги. Он брал кредит в сбербанке размером в 500 тыс. рубл., на тот момент имел приличную зарплату. Другим поручителем стала его жена. На полученные деньги они купили машину. Спустя полтора года они перестали платить кредит. Через некоторое время мне пришло письмо от судебных приставов, что я числюсь в списке должников. О судах меня не оповестили, следственно ни на одном из них я не присутствовала. Подруга при этом уверяла, что все хорошо, нет никаких проблем. Тем временем, заемщик переоформил всю имеющуюся собственность (включая машину) на дочь. Заемщик и его жена (поручитель) на данный момент безработные, но на жене числится квартира. Они в состоянии оплачивать образование дочери в университете, ведут вполне состоятельную жизнь, ни в чем себе не отказывают. Но платить кредит не хотят намеренно. В этом месяце из моей зарплаты начали вычитать половину заработка. (я работаю воспитателем в детском саду) При этом у меня 2 несовершеннолетних ребенка.. Почему у меня начали вычитать деньги, а к ним не принимают никаких мер (арест квартиры). Причем они сказали, что мне отдавать деньги не собираются и сделали все это намеренно (махинация). Есть ли у меня способ выйти из этой ситуации, т.е. снять с себя обязанности поручителя, не возмещая их кредит, т.к. они обманули не только банк, но и меня?

Ответы на вопрос (2):

Зоя! Нехорошая ситуация, что и говорить. Можете взять заочное решение в суде (или судебный приказ), обжаловать его. Но это лишь на время отложит взыскание. Вправе обращаться к судебному приставу , а также старшему судебному приставу с заявлением, чтобы арест на имущество в квартире должнику наложили, запрет на выезд. Но только после погашения долга Вы сможете взыскать выплаченную сумму с мужа подруги.

Уголовное дело за мошенничество не возбудить, вероятнее всего. Попробуйте заявление в полицию написать, проведут проверку.

Можно попытаться восстановить срок и обжаловать заочное решение суда. Узнать, ведется ли в отношении должника и второго поручителя исполнительное производство. Да и написать заявление в милицию лишним не будет, может это немножечко остудит и присовестит этих людей