Ответственность мужа за ипотечный кредит жены и решение суда после заключения брака - обзор ситуации.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя подруга является поручителем по ипотечному кредиту. Заемщик кредит не платит, прошло судебное заседание на котором было вынесено решение квартиру на которую был взят кредит реализовать, а оставшуюся сумму взыскать с заемщика и поручителя (моей подруги). Заемщик на данный момент проживает в другом государстве. В ближайшее время мы собираемся вступить в брак.

Несет ли какую либо ответсвенность муж за кредит жены полученный ею до заключения брака?, и решению суда по взысканию задолжности?

Ответы на вопрос (2):

Алексей, нет, не несет.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Спросить
Пожаловаться

Алексей, в вашем случае Вы не будете нести ответственность по указанному кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Подруга выступила поручителем по кредиту у своего директора, кредит не погашен Суд присудил солидарную ответственность заемщику и двум поручителям. Заемщик и второй поручитель уклоняются от оплаты и встреч с приставами, у подруги грозят забрать машину, взятую кредит, что делать.

Был поручителем у заемщика. Заемщик перестал плотить по кредиту после истечения кредитного договора, банк подал в суд. Суд присудил заемщику и двум поручителям выплачивать долг в равных долях. Сейчас судебные пристовы удерживают с зарплаты 50 процентов у меня, а заемщик и второй поручитель они муж с женой уклоняются выполнять решение суда. Могу ли я снять с себя обязательство поручителя или договориться с банком.

Моя мама была поручителем у заемщика кредита. Заемщик просрочил выплату по кредиту и прекратил дальнейшие выплаты. Банк подал в суд на заемщика и поручителя. Решением суда было взыскать сумму задолженности с заемщика и поручителя солидарно. По тому кредиту, в котором моя мама была поручителем, сумму задолженности взыскивают только с нее вопреки решению суда, якобы ввиду того, что заемщик имеет и другие задолженности. Подскажите, куда обращаться с жалобой или на кого подавать в суд, на банк или судебных приставов?

Вопрос: В 2009 году мой отец и моя мама стали поручителями по кредиту взятому в Сбербанке. По этому кредиту было поручителями всего 4 человека. Заемщик платить кредит отказался, выехал в другой регион, местоположение его неизвестно. В 2014 году сбербанк подал иск на заемщика и поручителей на возврат кредита. Решение суда: в солидарном порядке выплатить всем поручителям. И заемщику. Т.к. заемщика найти не смогли и не искали, судебные пристава всю сумму удержали с пенсии моего отца (30% ежемесячно от пенсии). Хотя в решении суда указано иное, а именно вылата всем и поручителям и заемщикамв солидарном порядке. На сегодняшний день вся задолжненность погашена. Для того, чтобы вернуть хотя бы часть суммы, мои отец подал иск в суд на возмещение выплаченной суммы с заемщика и споручителей, но т.к. моя мама тоже была поручителем кредите, он ее в иске не указал, т.к. они проживают совместно, ведут общее хозяйство и имеют общий бюджет, и все выплаты были удержаны с их общего бюджета. Заседание суда состоялось, судья хочет привлечь мою маму как ответчика и взыскать с нее сумму иска, что непонятно. Остальных участников (заемщика, др. поручителей) искать пристава в рамках судебного заседания отказываются. Проконсультируйте пожалуйста, что необходимо сделать, для того, чтобы с мамы не взыскали сумму иска. И какие наши дальнейшие действия.

Произошла такая ситуация: был взят кредит в банке, какое то время заемщик выплачивал его, а потом перестал, также было 2 поручителя, банк подал на заемщика в суд, и выиграл его. Заемщика обязали выплатить определенную сумму. Я являюсь поручителем. Могут ли с меня взыскать какую либо сумму, если я поручитель, или же будет платить только сам заемщик? Спасибо.

Лицо выступило поручителем по кредиту в сбербанке, кредит не платился, вынесено решение суда о солидарном взыскании с заемщика и поручителей. У приставов исполнительное производство не заводилось. Может ли банк на основании решения суда, получив его и исполнительный лист списать денежные средства с поручителя, т.к. заемщик и второй поручитель не найдены.

Я выступила поручителем у заемщика в банке. Заемщик кредит не оплачивает. Решение суда о взыскании суммы кредита находится у судебных приставов в отношении заемщика и меня, как поручителя. Также, у судебных приставов находится другое судебное решение по другому судебному производству, о взыскании в мою пользу денежной суммы долга с должника. Вопрос: имеют ли право судебные приставы, поступающую денежную сумму на мое имя от должника, снимать в пользу того судебного решения, где я выступаю поручителем? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У молодой семейной пары заемщиком по кредиту является муж, отец мужа поручитель, а родители жены созаемщики. Заемщик не платит кредит, поручитель являющийся отцом заемщика скончался. Кредит выплачивают родители жены как созаемщики. При этом через суд установлена солидарная ответственность по выплате долга, а заемщик являющийся сыном умершего поручителя не вступал в наследство! Имеют ли право взыскать долг с наследников поручителя? Взыскание задолжености по кредиту.

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Заемщик перестал платить по банковскому кредиту. Банк в судебном порядке взыскал сумму с Поручителя, который выплатил сумму. Поручитель собирается подать в суд на Заемщика по регрессным требованиям. Однако Заемщик является безработным движимого и недвижимого имущества в собственности не имеет. Искать работу не собирается. Заемщик брал кредит находясь в браке. Есть какие-нибудь юридические меры воздействия, чтобы вернуть Поручителю денежные средства? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение