Вопрос о признании права собственности на садовый участок - достаточно ли согласия наследников и было ли требование согласия органов регистрации и представителей садового товарищества?

• г. Сочи

Сосед решением суда оформил право собственности на садовый участок на основании нотариального договора купли-продажи и акта передачи зем. уч-ка. от 1998 г. Право собственности (до нынешнего времени) нигде не было зарегистрировано. Участок находится в некоммерческом садовом товариществе. На суде один из наследников бывшего хоз-на садового уч-ка признал, что знает-бабушка при жизни продала землю фактическому владельцу участка.. На заседании суда не были приглашены: представители садового товарищества, представители администрации, представители органа, регистрирующего сделки с недвижимостью. Вопрос: имел ли право суд вынести решение о признании права собственности, если договор купли-продажи с истекшим сроком исковой давности? Нужно ли было согласие вышеперечисленных органов для принятия решения о признании права собственности за соседом, или достаточно согласия наследников?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана. Считаю, что решение было вынесено законно. Был договор купли-продажи, передача денег и имущество было передано по акту приема-передачи. Все признаки для признания сделки действительной и купли-продажи состоявшейся. До 1998 года регистрации сделок с недвижимостью не было. Согласия наследников достаточно.