2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №50905

В 1993 году предприятие получило земельный участок в Московской области в размере 30 га в бессрочное (безвозмездное) пользование для ведения коллективного садоводства. Решением администрации и профсоюзного комитета земельные участки в размере по 10 соток каждый были выделены работникам предприятия. В 1995 году решением общего собрания садоводов было создано садовое товарищество и в 1999 году зарегистрировано в регистрационной палате Дмитровского района МО как юридического лицо-Садоводческое некоммерческое товарищество "Почтовик", при этом предприятие дало свое согласие на регистрацию СТ на выделенной ему в бессрочное (безвозмездное) пользование земле. В течение последних 4-х лет члены садового товарищества платят налог на землю, причем за 1999-2000 г. г. в размере, установленном как для предприятий, а за 2001-2002 г.г. в размере, установленном как для садоводческих товариществ. Члены СНТ "Почтовик" обратились в кадастровое бюро г. Дмитрова по вопросу приватизации земельных участков, на что получили ответ, что сначала надо перевести землю с предприятия на садоводческое товарищество, а затем ее либо оформлять в аренду (общедолевую или личную) или выкупать за деньги по нормативной стоимости земли. Наши вопросы: 1) Может ли член СНТ "Почтовик" пока земля еще не переведена на садоводческое товарищество приватизировать (бесплатно) свой земельный участок, если предприятие не возражает против этого? 2) Может ли быть земля передана предприятием садоводческому товариществу на праве бессрочного (безвозмездного) пользования? 3) После передачи земли садоводческому товариществу может ли земля быть приватизирована (бесплатно) его членами?

С уважением Галина Г.

Ответы на вопрос:

Юрист #487
Юрист г. Москва
03.09.2002, 15:40

В п.5 ст. 20 ЗК сказано, что граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право однократно бесплатно приобрести их в собственность. Но ведь в нашем случае земля на праве Пост.(бессроч.) польз. закреплена за предприятием. Это имеет значение?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новоалександровск

В 1991 г предприятие построило 2 х квартирный дом Земельный участок под строительство.

В 1991 г предприятие построило 2 х квартирный дом Земельный участок под строительство выделен предриятию решением горсовета квариры выделены работникам этого предприятия в 1993 г данные квартиры были приватизированы про земельные участки в договорах приватизаи и речи не было платили налог за землю и жилье исправно все это время решили зарегистрировать в собственность жилье и землю квартиры регистрируют а землю заставляют выкупатьпо кадастровой стоимости? У соседа кватира прошла госрегистрацию через суд у меня через кадастровую палату.

Юрист г. Ярославль
23.11.2012, 23:58

Владимир,

Согласно п.9.1. Закона "О введении в действие Земельного кодекса РФ" Если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации(25.10.2001 г.) для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Граждане, к которым перешли в порядке наследования или по иным основаниям права собственности на здания, строения и (или) сооружения, расположенные на земельных участках, указанных в настоящем пункте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, вправе зарегистрировать права собственности на такие земельные участки, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такие земельные участки не могут предоставляться в частную собственность.

Следовательно, вы имеете право заявить требования в суд о признании на Вами право собственности на земельные участки, на коором расположен Ваш дом. Судя по тому, что Вы платили налог на землю, земля предоставлялась в постоянное бессрочное пользование

Вам помог ответ?ДаНет

Но муж умер в 2000 г. Каким образом сейчас мне и моим двум дочерям зарегистрировать участок в собственость?

В 1990 году мужу был выделен участок земли в садоводческом товариществе. В 1993 году решением городского Совета народных депутатов предоставлены в личную собственность используемые земельные участки членам садоводческого товарищества.

Администрация признает и на настоящий момент за моим мужем право зарегистрировать данный земельный участок в собственность в установленном законом порядке. Но муж умер в 2000 г. Каким образом сейчас мне и моим двум дочерям зарегистрировать участок в собственость?

Юрист г. Москва
23.06.2011, 09:08

Ольга Анатольевна, наследственное дело открывалось в 2000 году, когда муж умер? Вы оформляли в собственность какое-либо другое имущество, доставшееся Вам в наследство от мужа? Пишите пожалуйста лично, на почту, подробно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

С какой даты отсчитывать возникновение права собственности?

С какого момента возникло право собственности на участок?

Устав СНТ содержит пункт: Земельный участок, выделенный Товариществу для садоводства, состоит из земель общего пользования, находящихся в собственности Товарищества как юр.лица, и земельных участков, находящихся в собственности членов Товарищества.

Устав зарегистрирован в Мособлрегистрации в 1999 году.

А Постановление местной Администрации о передаче земельного участка СНТ и его членам издано в 2000 году.

С какой даты отсчитывать возникновение права собственности?

Юрист г. Москва
10.12.2014, 21:36

Постановление местной Администрации о передаче земельного участка СНТ и его членам издано в 2000 году. Отсюда

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Законно ли требование Правления с/т ко мне о безусловном вступлении в члены с/т?

Я купил земельный участок у члена садового товарищества (права и обязанности по пользованию участком. Участки были выделены садовому товариществу, но у прежнего владельца и у меня договор аренды заключен с администрацией МО. Всупать в садовое товарищество не хочу.

Может ли правление садового товарищества требовать от меня вступления в члены с/т?

Юрист г. Тюмень
31.07.2017, 03:11

Здравствуйте.

Нет, не имеет права требовать Вашего вступления, так как это Ваше добровольное решение, если Вы хотите вступать в СНТ, то принуждать Вас не имеют права.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
31.07.2017, 03:20

Уважаемый Александр г. Владивосток!

1) Купить-Продать Земельный участок по Договору купли-продажи можно только у его Собственника (ст.209 ГК РФ), если:

- ЗУ присвоен кадастровый номер;

- на ЗУ имеется Кадастровый паспорт

- на ЗУ зарегистрировано Право собственности в Росреестре или БТИ субъекта РФ и данное право подтверждается ВЫПИСКОЙ из Реестра прав, а НЕ только Свидетельством о праве собственности.

2) если данный Земельный участок является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка (ст. 34 СК РФ).

Кроме того, Купить - Продать Земельный участок:

- по нотариальной доверенности – НЕЛЬЗЯ;

- по садоводческой книжке – НЕЛЬЗЯ;

- МОЖНО только по Договору купли-продажи! (ст.160 ГК РФ)

Именно Договор купли-продажи ЗУ будет являться документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности на ЗУ в Росреестре РФ субъекта.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2017 г

Вам помог ответ?ДаНет

Земельные отношения членов и товарищества.

Земельный участок, площ 7,83 га был предоставлен в 1993 г для коллективного огородничества товариществу в аренду на 5 лет, далее оформлена продление и аренда еще на 5 лет с 1998 по 2002 (отвод был временный на 1,5 года), продлевали по году до 2006 г и платили за аренду еще два года до 2008 г без продления арендных отношений.

Сформировали участок и поставили на кадастровый учет 7.83 га в дек 2006, а в июле 2009 сняли с учета по заявлению Администрации города с формулировкой: "Как прекративший свое существование".

Кадастровые сведения аннулировали.

В 2007 г 80 % территории товарищества, площадью 7.83 га успели предоставить в собственность по заявлениям 85 из 100 членам +товарищества, земельные участки, сформированные проектом организации и застройки зем. участка, общей площадью 7,83 га, составлявшего территорию товарищества.

После 2009 г из аннулированной территории товарищества - государственной земли – предоставляют вновь принятым членам участки ранее исключенных и прогнанных членов, распределенные им в 2006 г и составлявшие территорию товарищества кад. номер 50:15:0050302:6, пл.7,83 га, которая «существует» на чертеже проекта организации и застройки территории товарищества.

1. Правомочны ли действия правления и товарищества, заменяющие своих членов на новых, принятых без участков, лишая бывших прав приватизации закрепленной за ними решением собрания членов товарищества, участков земли?

2. Правомочно ли принимать в члены граждан без участков с наделением их землей из аннулированной территории, участками "освобожденными" от не «платящих» и исключенных членов, переставших платить чл.взносы ультимативно, несогласных разделом временно стоящего на кадастре земельного участка без регистрации прав на его пользование. Один из исключенных членов - участник ВОВ (исключен в 2015 г), "заменен" на генерала МЧС (принят в 2017). Причем участнику ВОВ, как члену в 2013 г было дано заключение правления на его описание используемого им 20 лет участка. Ветеран, завоевавший мир 75 лет назад, умер летом 2020 г, что достанется его родне? Членская книжка с 1991 г и Заключение правления от 2013, хотя он пользовался своим участком до смерти?

Юрист г. Лосино-Петровский
22.11.2020, 21:16

У вас очень много вопросов, что правомерно. Что вы хотите в итоге получить? Вы родственники ветерана?

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Помогите разобраться в ситуации.

Акт о землепользовании выдан на право постоянного (бессрочного) пользования выдан на общую площадь нашему некоммерческому садоводческому товариществу, но не его членам в отдельности. Имею ли я право переоформить свой участок в частную собственность бесплатно? В уставе садоводства сказано:8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Члены садоводства обратились к мэру города вот с таким письмом:

Мэру г. Иркутска господину.

Якубовскому В.В.

О приватизации в частную собственность земельных участков, принадлежащих членам садоводства садоводческого некоммерческого товарищества «САДОВОД», находящегося по ул. В.-терешковой 44.

Уважаемый Владимир Викторович!

На общем собрании садоводов от 22/06/03 (решение прилагается) единогласно принято решение просить Вас переоформить дальнейшее право пользования землей данного садоводства в частную собственность садоводов.

Однако руководство комитета по земельным ресурсам отказывает нам в переоформлении в частную собственность садоводческих земельных участков данного товарищества, а настаивает по непонятным причинам на переоформление в аренду на 49 лет.

Просим принять меры по решению данного вопроса в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации от 25/10/2001 г. № 136-ФЗ глава IV статья 20 пункта 5 и статья 20 предисловие.

И получили вот такой ответ:

На Ваше заявление от 10,07,2003 разъясняем, что на граждан-членов садоводческого некоммерческого товарищества "САДОВОД" не распространяется действие п.5 ст.20 Земельного кодексаРФ.

Согласно п.5 ст.20 ЗК РФ граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения имеют право приобрести их в собсьвенность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность земельный участок, находящийся В ЕГО постоянном (бессрочном) пользовании, пожизненном наследуемом владении.

Постановлением мэра г. Иркутска от 08,07,98 № 031-06-784/8 Садоводческому товариществу "САДОВОД" - (ЮРИДИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ГРАЖДАНАМ) предоставлен земельный участок площадью 86355 кв.м в бессрочное (постоянное) пользование и выдан государственный акт на право собственности на землю, пожизненого наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей.

Следовательно граждане-члены садоводства "САДОВОД" НЕ МОГУТ ПРИОБРЕСТИ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ В СОБСТВЕННОСТЬ БЕСПЛАТНО.

Приватизация садовых, огородных и дачных земельных участков может осуществляться за плату и бесплатно в порядке определенном ст. 28 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан".

Нормативно-правовых актов, устанавливающих право граждан НА БЕСПЛАТНОЕ приобретение садоводческих земельных участков В СОБСТВЕННОСТЬ до сих пор не принято ни на уровне Правительства РФ, ни на уровне субъекта РФ (Иркутской области).

На основании выше сказанного граждане вправе В ИНДИВИДУАЛЬНОМ ПОРЯДКЕ приватизировать ЗА ПЛАТУ закрепленные за ними садовые участки.

Вопрос: Могу ли я бесплатно приобрести (переоформить) свой участок в частную собственность, если нет, то по какой цене?

Заранее большое спасибо 1

Юрист г. Ростов-на-Дону
30.07.2003, 01:03

Уважаемая Светлана Васильевна! Мне представляется, что в отношении Вас мэрия лукавит. Право на приватизацию не только гражданам, но и их садоводческим объединениям предусмотрено частью 1 ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года. Особый порядок приватизации земельных участков садоводческих товариществ установлен названным законом.

А то обстоятельство, что ни на федеральном уровне, ни на уровне субъекта Федерации ни приняты нормативные акты о платной приватизации, вовсе не означает невозможности приватизации. Здесь решается методом исключения - нет увстановленного порядка приватизации за плату - значит, имеете право на бесплатную приватизацию.

Рекомендую обратиться в прокуратуру ( там не нужно составлять по определенной форме заявление).

Либо ( это представлется более эффективным) можно обратиться в суд с требованием обязать муниципальный орган власти Иркутска принять решение о приватизации.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Иркутск

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно ...

Имею ли я право переоформить садовый участок в часную собственность бесплатно согласно Земельного Кодекса № 136-ФЗ от 25/10/2001 согласно статьи 20 пункт 5 и садоводческого устава в котором сказано:

8.1. Земельный фонд.

Земельный фонд Товарищества составляют земли общего пользования и земельные участки граждан, переданные им в бессрочное (постоянное) пользование.

8.3 Приватизация земельного участка.

В случае приватизации земельные участки, принадлежащие членам Товарищества, передаются им на правах частной собственности.

Наше садоводческое некомерческое товарищество имеет Акт оправе постоянного (бессрочного) пользования.

Заранее большое спасибо.

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.07.2003, 01:11

Уважаемая Светлана Васильевна! Вы можете приватизировать земельный участок, но только вместе с другими членами товарищества. Законом установлен особый порядок приватизации садовых участков. Поскольку текст статьи большой, я не привожу его здесь, но рекомендую ознакомиться со ст.28 Федерального закона от 15 апреля 1998 года № 66-ФЗ " О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" ( доступен в он-лайновом доступе на сайте www.consultant.ru)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Чья обязанность платить земельный налог за землю общего пользования: товарищества или собственников участков в равных долях?

Земли общего пользования садоводческого товарищества находятся в коллективной совместной собственности (свидетельство 1993 года). Взносы сдают процентов 40 садоводов, остальные участки заброшены, хотя имеют собственников, которые вероятно оплачивают земельный налог за свой участок. Чья обязанность платить земельный налог за землю общего пользования: товарищества или собственников участков в равных долях? Если товарищества, то придется его платить из взносов (как раньше до 2014 года), а это ляжет дополнительным бременем на сдающих взносы, сумма получается значительная. Декларацию по земельному налогу товарищество последние два года не сдает. Обращались в налоговую с просьбой начислять налог за ЗОП собственникам участков, получили отказ.

Юрист г. Москва
18.06.2016, 03:12

Бремя по оплате налогов несет собственник. В вашем случае, учитывая что это ЗОП, оплачивать налог должно товарищество. В свою очередь у товарищества есть право заявлять требование о взыскании суммы уплаченных налогов с собственников, которые уклоняются от его уплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение