Отказ судьи в рассмотрении дела и вызове свидетеля - возможные действия

• г. Москва

Ситуация у меня такая я в декабре прошлого года подала исковое по дополнительным расходам на лечение ребенка по месту жит-ва ответчика в другой город (так мне сказала судья моего участка сделать, когда рассматривала дело об уменьшении алиментов), там на участке по месту жит-ва ответчика, сидел временный судья, работая на 2 ставки, я подавала ему в самом начале заседания ходатайство о подсудности в мой город, но мне было отказано, в итоге последнее заседание было 28 марта и судья ушел в отпуск и больше на этом участке работать не будет, пока нового судью на участок не дали, мое дело отправили в мой город и назначили слушание на 26 апреля, я обрадовалась и принесла судье в свой участок ходатайство о вызове свидетеля лечащего врача (врач в другой город ехать отказывалась, а сюда сказала, что придет), но судья ходатайство не взяла, заявив, что 28 апреля проведет для видимости предварительное слушание и отправит дело назад по месту жительства ответчика, когда там назначат нового судью, ей это дело не нужно и рассматривать она его не будет. Что делать мне? Я в растерянности, дело рассматривают уже 4 месяца. Может я поступила не правильно, но я, рассердившись отправила ходатайство заказным письмом. Подскажите пожалуйста права-ли судья, что не соглашается рассматривать дело и вызывать свидетеля, и если не права, куда пожаловаться?

Ответы на вопрос (1):

Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд

1. Дело, принятое судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть разрешено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно станет подсудным другому суду.

2. Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:

1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;

2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;

3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;

4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы - после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

4. Дело, направленное из одного суда в другой, должно быть принято к рассмотрению судом, в который оно направлено. Споры о подсудности между судами в Российской Федерации не допускаются.

Если Вам необходимо чтобы суд допросил лечащего врача в Вашем городе, то допрос врача может быть проведен в суде Вашего города:

Статья 62. Судебные поручения

1. Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.

2. В определении суда о судебном поручении кратко излагается содержание рассматриваемого дела и указываются сведения о сторонах, месте их проживания или месте их нахождения; обстоятельства, подлежащие выяснению; доказательства, которые должен собрать суд, выполняющий поручение. Это определение обязательно для суда, которому оно адресовано, и должно быть выполнено в течение месяца со дня его получения.

3. На время выполнения судебного поручения производство по делу может быть приостановлено.