Перенос судебного заседания в другой район - законность и порядок действий
₽ VIP

• г. Москва

Для рассмотрения моего иска о границе земельного участка в день судебного заседания, судью готоившего дело к рассмотрению вызвали в областной центр Иваново. Судебное заседание перенесли на 4 часа, объяснив, что приедет судья из соседнего райна и он будет рассмтривать дело! Законны ли такие действия, и как они должны быть оформлены?

Ответчик затягивает ход судебных слушаний, и мне (и свидетелям) предлагается ездить не в суд по месту нахождения недвижимости и участка, а в другой район к вызванному от туда на первое заседание судье! Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никола1! Дело должно рассматриваться судом, принявшим дело по подсудности.В вашем случае по месту нахождения земельного участка.В случае отсутствия судьи его обязанности может исполнять судья другого района, но для этого должен быть приказ Судебного департамеента о возложении таких обязанностей на судью другого района.Попробуйте выяснить , на каких законных основаниях и почему дело рассматриивает судья другого района.Напишите письменные возражения против этого и заявите письменное ходатайство о направлении дела по подсудности по месту нахождения участка.Удачи

Спросить
Пожаловаться

Присоединяюсь к совету уважаемой Галины Владимировны и считаю что этот вопрос с подменой судей суд.департаментами должен крупно подняться юристами.Они наружают фундаментальный принцип Конституции,так любого судью по любому делу можно заменит,таким каким им нужно. Судей назначает президент и Областные Думы, и подменять судей хотябы мировых тоже долджна ОблДума и нечего суда соваться суд.департаментам.А то что они не готовят кадры а берут родню тупую и взяточную... это их проблемы...С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право судья изменить место проведения судебного заседания: Первое заседание проводила и.о. мировой судьи другого участка по месту жительства ответчика. Теперь по месту жительства назначена другая мировая судья, а и.о. мировой судьи возобновила дело после экспертизы и назначила судебное заседание по месту нахождения и.о. мировой судьи, а это другой город. Т.е. не по терриальной подсудности ответчика. Правомерно ли это?

На заседании по рассмотрению дела о нарушении ПДД преъявил ходатайство о переносе места рассмотрения дела, в чем мне было отказано судьей ввиду того, что на это нет оснований. Считаю действия судьи неправомочными. Подскажите, как поступить./Судья перенесла день заседания/.

С уважением,

Светлана.

Гражданка Иванова, которая является истицей, явилась в судебное заседание. Там она узнала, что ответчик Петров не придет в суд, и данное дело будет рассматриваться в порядке заочного производства, т.е. в отсутствии ответчика. Иванова стала возражать о рассмотрении дела без Петрова. Но судья сказала, что все уже решено и суд не может перенести судебное заседание.

Правомерны ли действия судьи?

В суде слушалось в течении года дело о ничтожности договора на аренду земли, выделенную под индивидуальное жил. строителство, между мной и главой адмнистрацией полсёлка. Судья полностью разобрался в данной ситуации и 23 сентября должно было состоятся последнее заседание. Приехав на заседание, я узнаю, что дело рассматривает другой судья. Прежнего судью попросил сменить истец.

Председатель суда сменил судью. После заседания суда мы обнаружили, что акт передачи дела отсутствует. Прежний судья в этот день был на месте и вела другие дела. Вопрос: насколько это законно, должен ли быть акт передачи дела другому судье до момента проведения судебного заседания?

Должен ли был суд уведомить нас о смене судьи до начала судебного заседания? Председатель суда раньше работал юристом у истца,

Заранее благодарен.

Мировой судья П. рассматривала гражданское дело о разделе совместного нажитого имущества бывших супругов К. В день судебного заседания послушать судебный процесс в суд пришли сослуживцы К., которые в судебное заседание повесткой в качестве свидетелей не вызывались. Судебные приставы не пустили их к месту рассмотрения дела (кабинет судьи), ссылаясь на указание судьи П. том, что ее кабинет не предназначен для большого количества посетителей, а зал судебных заседаний занят. Дело будет рассмотрено при участии сторон вызванных свидетелей.

Соответствуют ли действия судьи требованиям закона?

Какой принцип правосудия лежит в основе решения этого вопроса?

Сегодня, 22 марта, получил через почтальона повестку явиться в суд в качестве ответчика. Дата судебного заседания - 24 марта. Суть спора - согласование границ земельного участка.

1. Нормирован ли законом срок, который должен пройти с момента получения судебной повестки до судебного заседания?

2. Можно ли просить судью перенести судебное заседание на более поздний срок сославшись на необходимость подготовки к судебному заседанию? И какова вероятность, что судья удовлетворит эту просьбу?

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В процессе рассмотрения гражданского дела, была произведена замена судьи (по болезни). Дело было подготовлено к рассмотрению по существу.

Новый судья приняв дело не вел протокол судебного заседания. На следующем заседании судья вынес решение.

Является ли нарушением отсутствие протокола судебного заседания, которое по определению нового судьи было назначено, как подготовка к судебному разбирательству?

Я подала иск к бывшему мужу на содержание меня до наступления ребенку трех лет. Мировой судья удовлетворил мой иск, ответчик подал апелляционную жалобу в районный суд, первое заседание перенесли на втором нашли ошибки в деле, судья предложил отправить дело на исправление ошибок к мировому судье, в итоге спустя почти три месяца суд. извещение, о том что состоится открытое судебное заседание в районном суде, уже с другим судьей. Странно, что я пришла в суд и мне никто не сказал, что уже другая судья рассматривает на заседание я не попала, я позвонила мировому судье, секретарь ответил что дело на исправление ошибок не приходило и я так и не попала на заседание суда. Меня должны были отдельно оповестить о смене судьи до судебного заседания кроме этого судебного извещения? И как вся процедура происходит?

Я составила жалобу на действия судьи.

В производстве суда находится уголовное дело номер 12002290014000078.

В ходе рассмотрения дела судья поденок о а допустила следающие нарушения: ГПК РФ статья 113 судебное извещение о судебном заседании.

Часть 8 статья 219 кас рф кодекс административного судапроизводства.

Статья 26 доставка повестки и иного извещения.

28.10.2021 судьей было вынысено постановление о даставление меня в зал судебного заседания, судьей небыло оповещение о судебном заседании и я не смогла подготовиться и не смог приехать мой адвакат на суд.

А судья провела суд.

Часть 20 закон о статусе судей.

Прошу

На основании выше изложенного статья 56 отстранить судью о участие в рассмотрение уголовного дела 12002290014000078.

Статья 13.приостанавлении полномочий судьи и отставки судьи.

Подскажет пожалуйста правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение