Перенос судебного заседания в другой район - законность и порядок действий
₽ VIP

• г. Москва

Для рассмотрения моего иска о границе земельного участка в день судебного заседания, судью готоившего дело к рассмотрению вызвали в областной центр Иваново. Судебное заседание перенесли на 4 часа, объяснив, что приедет судья из соседнего райна и он будет рассмтривать дело! Законны ли такие действия, и как они должны быть оформлены?

Ответчик затягивает ход судебных слушаний, и мне (и свидетелям) предлагается ездить не в суд по месту нахождения недвижимости и участка, а в другой район к вызванному от туда на первое заседание судье! Что делать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Никола1! Дело должно рассматриваться судом, принявшим дело по подсудности.В вашем случае по месту нахождения земельного участка.В случае отсутствия судьи его обязанности может исполнять судья другого района, но для этого должен быть приказ Судебного департамеента о возложении таких обязанностей на судью другого района.Попробуйте выяснить , на каких законных основаниях и почему дело рассматриивает судья другого района.Напишите письменные возражения против этого и заявите письменное ходатайство о направлении дела по подсудности по месту нахождения участка.Удачи

Присоединяюсь к совету уважаемой Галины Владимировны и считаю что этот вопрос с подменой судей суд.департаментами должен крупно подняться юристами.Они наружают фундаментальный принцип Конституции,так любого судью по любому делу можно заменит,таким каким им нужно. Судей назначает президент и Областные Думы, и подменять судей хотябы мировых тоже долджна ОблДума и нечего суда соваться суд.департаментам.А то что они не готовят кадры а берут родню тупую и взяточную... это их проблемы...С уваж.Виктор