Профосмотр для работающего инвалида 2 группы - права и возможность отказаться

• г. Чапаевск

Я – работающий инвалид 2 группы (2 гр.-рабочая, ИПР имеется, работа связана с ПЭВМ), заставляют пройти профосмотр. Могу ли я отказаться от него? И в праве ли тогда администрация отстранить меня от работы?

Ответы на вопрос (1):

Если в вашем случае работа связана с вредными факторами, то на неё обязаны допускать только лиц прошедших предварительный и периодический медицинский осмотр.

Елси вредных факторов по условиям аттестации рабочего места нет, то требовать от работника прохождения медосмотра незаконно.