Как сохранить родительские права в случае желания бывшей жены изменить фамилию ребенку и отозвать исполнительный лист

• г. Москва

Моя бывшая жена очень сильно хочет лишить меня родительских прав и поменять фамилию ребенку (ему сейчас 4 года). Я исправно платил ей алименты, но в один прекрасный день она забрала от пристава исполнительный лист. Что мне делать в такой ситуации, как участвовать в денежном содержании ребенка.

Ответы на вопрос (4):

перечисляйте деньги на счет, открытый на имя ребенка, либо передавайте деньги супруге лично, при этом берите от нее расписки в получении денег

Можете отправить по почте на адрес регистрации супруги, основанием платежа укажите алименты.

Без оснований лишить Вас родительских прав она не сможет. Вы можете открыть лицевой счет на имя ребенка и класть на него деньги, делать подарки.. Можете отправлять деньги переводом по почте.

Эдуард, нечего страшного перечисляйте деньги на счет ребенку согласно ст. 60 СК РФ и по поводу лишение родительских прав, думаю тоже, переживать не стоит, для этого должны быть основания.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга возникнут еще вопросы, обращайтесь.