Проблема с МФО - Как снизить штрафы и пени по договору за займ в 7000 рублей, если невозможно оплатить всю сумму в срок

• г. Курск

Помогите решить проблему с мфо. брала деньги 7000. В срок оплатить проценты не было возможности так как заболел ребенок. Долг оплатить частями не разрешают. Говорят надо платить всю сумму

Задолженности. Платить всю сумму

Возсожности нет. Как можно снизить штрафы и пени по договору. Чего мне ждать?

Ответы на вопрос (2):

если кредитор обратится в суд, то можно несколько снизить неустойку, если она будет предъявляться.

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

1. Что означает, не разрешают платить частями? И имеются ли у вас доказательства, что ваш заимодавец не принял у вас денежные средства? Вносите денежные средства на расчетный счет, указанный в договоре, если в кассу не принимают. Перед внесением денежных средств рассчитайте сумму долга по процентам и основному долгу. Если внесете деньги, равной этой задолженности, то останется только пеня. (ст. 319 ГК РФ). Ее пусть взыскивают с вас через суд.

2 вариант. Идите на встречу с руководством МФО и предлагайте оплачивать долг частями, с уменьшением размера пени конечно.

Как правило, МФО - небольшие организации, учредители которых заинтересованы в притоке "живых" денег от должников здесь и сейчас, а не в следующей жизни, ожидая пока приставы-исполнители хоть что-то сумеют с вам взыскать.

Процент просрочек очень велик по всем регионам.

3. Для вас самый выгодный вариант - оплата долга по судебному решению. Суд при вашем ходатайстве снизит неустойку. Оформите рассрочку. Как правило, такие долги "не досуживают" по процентам. Удачи.