Как законно решить проблему с невозможностью выплаты процентов и главного долга по займу в МФО?

• г. Ленинск-Кузнецкий

Брала деньги в МФО, так получилось, что не могу платить проценты, не говоря уже о главном долге. Как законно можно решить эту проблему.

Ответы на вопрос (1):

Ждите когда МФО обратится в суд.

В суде можете просить снизить неустойку в том случае если МФО обратится с иском на основании ст. 333 ГК РФ. В соответствии с п. 1 ст. 330 ГК РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Согласно абз. 1 ст. 333 ГК РФ если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.