Папа взял микрозайм на 7000, но долг вырос до 17000 - что делать?

• г. Казань

Папа брал в микро займе 7000 не смог оплатить, сейчас его долг 17000. они разрешают платить по частям, но мне кажется он будет платить только проценты, а основная сумма так и останется. Да и где то читала что проценты не должны превышать сумму которую он брал. Пожалуйста подскажите как поступить. Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Рассрочку долга Вам предоставили. Остается вариант, не можете платить, ждите суда. В суде просите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК РФ, это уменьшит сумму долга.

Здравствуйте. К сожалению, в микрозаймах нет этих самых ограничений. Проценты там драконовские. И снизить их в суде невозможно. Оплата с рассрочкой, действительно, ничем Вам не поможет. Лучше постараться отдать всю сумму и строго настрого запретить родителям даже близко подходить к подобным фирмочкам.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте.

1 вариант: оплатить всю сумму.

2 вариант:

1. Необходимо расторгнуть договор. Для этого нужно Вашему отцу написать заявление с предложением расторгнуть кредитный договор по соглашению сторон и отправить заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу организации. Когда уведомление вернется, это будет означать, что ваше заявление о расторжении было получено банком. В большинстве случаев события развиваются так: от банка поступит отказ либо Вам не ответят на ваше заявление.

2. Обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении кредитного договора. Для этого необходимо очень грамотно составить заявление.

Увеличить шансы принятия судьёй положительного решения в вашу пользу возможно при доказательстве следующих аспектов: например, должник не может найти работу длительное время; должник имеет неизлечимое заболевание и ему необходимы внушительные финансовые затраты на лечение и поддержание нормальной жизни; в жизни должника наступили конкретные форс-мажорные обстоятельства, которые невозможно было предвидеть, при этом не было возможности заблаговременно застраховать свое имущество или доходы от потерь.

В случае, если потеря работы носит временный характер, как и наступившие финансовые трудности, то в суде у должника не получится доказать свою правоту – это потеря времени, денег и нервов. Лучше заняться поиском нового рабочего места и изыскивать резервы для погашения своих кредитных обязательств.

Расторжение кредитного договора вовсе не влечет за собой освобождение заемщика от возврата заемных средств. Решение суда может лишь отменить дальнейшее начисление процентов по кредиту, освободить должника от незаконно начисленных штрафов и пени, но вернуть основную сумму долга придется в любом случае.

3 вариант: ждать суда, где истцом будет выступать кредитная организация. В суде Вы сможете ходатайствовать о расторжении кредитного договора и снижении неустойки в соответствии (ст. 333 ГК РФ), чтобы уменьшить сумму долга.