Как решить проблему нелегального нахождения в России гражданского мужа грузинской национальности и оформить документы для ребенка?

• г. Смоленск

У меня такая проблема. У моей сестры есть гражданский муж, он по национальности грузин. Приехал в Россию в 2001 году. Паспорт его давно просрочен, а значит в России он находится нелегально. У них появился ребенок, но за неимением документов, он не может записать ребенка на себя. Он очень боится депортации. Как ему сделать документы? Хотелось бы российский паспорт, но если это невозможно, то хотя бы грузинский. И как сделать так, чтобы он легально находился в России? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь нужно обратиться в Секцию Грузии Посольства Швейцарии в Москве (собственного посольства у Грузии нет, т.к. дип. отношения между странами разорваны).

Подробнее ➤ - это их официальный сайт, там я думаю ему помогут восстановить паспорт. Потом скорее всего придется покинуть территорию РФ и въехать снова, но только получив визу на въезд в Россию в Грузии в посольстве России (поскольку между странами установлен визовый режим) далее получать разрешение на временное проживание, а затем и вид на жительство в УФМС России по Смоленской области.