Возможно ли удержать из зарплаты сотрудника по постановлению ПФР о взыскании недоимки по страховым взносам и штрафу за неуплату, без обращения в суд?

• г. Саратов

На работу прислали постановление из ПФР на сотрудника о взыскании с него недоимки по страховым взносам и штраф за неуплату (он был ИП). Можем ли мы взыскать с него путем удержания из зарплаты? Не обратится ли потом работник в суд? Или мы не имеем права удерживать, руководствуясь тем, что постановление-это не исполнительный лист из суда? Помогите, пожалуста.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Анна !

Вам следует ознакомиться со статьями 12, 7, 9 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

Согласно статьи 12 Федерального Закона РФ № 229-ФЗ установлено, что:

1. Исполнительными документами, направляемыми (предъявляемыми) судебному приставу-исполнителю, являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально удостоверенные копии;

4) удостоверения, выдаваемые комиссиями по трудовым спорам;

5) акты органов, осуществляющих контрольные функции, о взыскании денежных средств с приложением документов, содержащих отметки банков или иных кредитных организаций, в которых открыты расчетные и иные счета должника, о полном или частичном неисполнении требований указанных органов в связи с отсутствием на счетах должника денежных средств, достаточных для удовлетворения этих требований;

6) судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях;

7) постановления судебного пристава-исполнителя;

8) акты других органов в случаях, предусмотренных федеральным законом;

9) исполнительная надпись нотариуса при наличии соглашения о внесудебном порядке обращения взыскания на заложенное имущество, заключенного в виде отдельного договора или включенного в договор о залоге.

(п. 9 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 306-ФЗ)

2. В случае утраты подлинника исполнительного документа основанием для исполнения является его дубликат, выдаваемый в установленном порядке судом, другим органом или должностным лицом, принявшим соответствующий акт.

3. Исполнительный документ, по которому возбуждено исполнительное производство, находится в материалах исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель направляет для исполнения постановление о возбуждении исполнительного производства с приложением копии указанного исполнительного документа.

Статья 7. Органы, организации и граждане, исполняющие требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц

1. В случаях, предусмотренных федеральным законом, требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются органами, организациями, в том числе государственными органами, органами местного самоуправления, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами.

2. Указанные в части 1 настоящей статьи органы, организации и граждане исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, на основании исполнительных документов, указанных в статье 12 настоящего Федерального закона, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица.

3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе.

4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение).

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Предложите пфр обратится в суд.

Спросить
Пожаловаться

Уведомите работника, в добровольном порядке уплатить недоимку, а если не захочет добровольно возьмите с него письменную расписку о удержании с з/п.

Спросить
Пожаловаться

В нашу фирму пришло постановление из ПФР на сотрудника о взыскании с него недоимки по страховым взносам и штраф за неуплату (как ИП). Обязана ли наша фирма удерживать денежные средства из зарплаты в размере 25% или мы имеем право этого не делать? На основании чего?

Заранее спасибо, Елена!

В организацию из ПФР пришло заявление об удержании денежных средств на погашение задолженности по уплате страховых взносов на ОПС и ОМС из заработной платы сотрудника в размере 25%. Так же пришло Требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов на имя нашего сотрудника. Как выяснилось сотрудник был оформлен ИП и по каким то причинам не платил взносы в ПФР.

Вопрос. Имеем ли мы право на основании Заявления из ПФР производить удержания с сотрудника? ПФР ссылается на какое-то Постановление Правительства от мая 2015 г.

Из зарплаты нашего сотрудника производятся удержания в размере 50% по исполнительному листу. Кроме этого Управление пенсионного фонда прислали Постановление о взыскании страховых взносов с нашего сотрудника, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя. Обязана ли бухгалтерия производить удержания по Постановлению ПФР и правомерны ли действия ПФР?

В отношении нашего работника пришло постановление от судебных приставов на удержание в пользу ПФР РФ (пенсионного фонда) недоимки (ранее он был ИП)по налогам.

Имеет ли право ПФР РФ, на основании собственного Постановления, минуя судебные инстанции, через службу судебных приставов направить Постановление о взыскании недоимки по ИП (5-ти летней давности)? Если да, и для удержания не нужно судебного решения, подскажите пожалуйста, каким законом это регламентируется? Спасибо.

Судебный приказ о взыскании недоимки по страховым взносам в ПФР отменен. Что дальше? Пенсионный фонд сам пересчитывает недоимку или ИП надо просить пересчитать сумму?

В нашей компании работал сотрудник, который был параллельно зарегистрирован как ИП. Как сотрудник - за 2 года были маленькие начисления з/п. Как ИП - не оплачивал страховые взносы в ПФР. Год назад с ПФР к нам в организацию пришло постановление об удержании взносов ИП с з/п сотрудника. Имеем ли мы право производить удержания без решения суда? Мы не производили удержания, чем это чревато?

Пенсионный фонд направил постановление за 2011 г. руководителя ПФР о взыскании недоимки по страховым взносам суд. приставам. О постановлении я не знал, получил только от приставов. Для обжалования в суде нужно ли восстанавливать срок обжалования, исковое заявление я подал в 10 дней после получения от пристава копии постановления ПФР 2011 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В начале 2010 года на сотрудника пришло постановление об удержании с заработной платы алиментов, в котором прописано что удержание производить с заработной платы работника. К постановлению приложен исполнительный лист 2007 г, в исполнительном листе прописано, что удерживать алименты со всех видов доходов. Удерживать ли нам с пособие по временной не трудоспособности алименты. Имея эти два документа какой из них нам учитывать при удержании. Ведь постановление об удержании вынесено на основании этого исполнительного листа?

Было решение суда о взыскании задолженности по кредитному договору, выдан исполнительный лист, приставы прислали к нам в организацию постановление об удержании з/п, но не указали размер удержания. Нам надо исходить из закона и удерживать не более 50%? И должны ли приставы присылать нам исполнительный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение