Как доказать материальный ущерб после мошенничества с квартирой исходя из оценки стоимости на сегодняшний день?

• г. Санкт-Петербург

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу: В отношении человека совершили мошеннические действия с принадлежащей ему квартирой, а именно путем обмана и злоупотребления доверием продали его квартиру и завладели деньгами. По данному факту возбуждено уголовное дело. Сейчас оно приостановлено, т.е. глухарь. Положительных результатов не предвидится. В суде выиграли дело по факту незаконных и неправомерных бездействий сотрудников милиции. Сейчас подали в суд исковое заявление о возмещении материального вреда, ответчик казначейство (в порядке ст. 1063, 1071 ГК РФ). По иску вопросов нет, но цену иска указали как стоимость данной квартиры на сегодняшний день, которую определили на сайте ПИБ, на этом сайте указали характеристики квартиры, и распечатали онлайн оценку средней рыночной стоимости данной квартиры. Данная оценка не является официальным документом. Суд оставил иск без движения и указал предоставить документы подтверждающие материальный ущерб. Поэтому обращаюсь к Вам (помогите советом, может есть какие идеи или мысли): Возможно ли сделать оценку или экспертизу стоимости данной квартиры (средне рыночной стоимости) в настоящее время, но без документов о собственности, т.к. данная квартира уже несколько раз поменяла собственников.? Будет ли такая оценка или экспертиза доказательством причиненного материального ущерба? Как еще можно документально подтвердить нанесенный нам материальный ущерб от преступления? С таким случаем столкнулся впервые, поэтому прошу помощи. Как обычно в таких случаях документально доказать материальный ущерб? Что еще можно предоставить в суд в качестве подтверждения такого ущерба? Заранее спасибо за ответ! Буду признателен если получу подробный ответ и совет, а также если подскажите где недорого произвести такую оценку или экспертизу!

Ответы на вопрос (1):

На мой взгляд, Ваш иск о взыскании с казначейства ущерба причиненного преступление не имеет никакой положительной судебной перспективы. Ущерб Вы можете взыскать только с лиц, совершивших данное преступление. Мое мнение может отличаться от мнения других юристов.