Может мировой суд рассматривать требование в иске: Признать договор на оказание услуг не действительным?

• г. Москва

Может мировой суд рассматривать требование в иске: Признать договор на оказание услуг не действительным?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый, Максим.

В соответствии с действующим ГПК РФ требование о признании договора не дейстыительным относится к подсудности районого суда, однако если первоначально были заявлены другие требования которые были подсудны мировомы судье, то в этом случае мировой судья вправе рассмотреть требования о признании договора недействительным, поскольку при определении подсудности необходимо учитывать первоначальные требования, по которым определяется подсудность всего дела.

Согласно ст . 23 ГПК РФ . Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Таким образом, если у Вас имущественный спор и цена иска до 50 000 р.. то дело может быть рассмотрено мировым судьёй.