Жертва семейного насилия - кто ответит за преступление и какое наказание ожидается

• г. Новосибирск

Меня ударил гражданский муж, я написала заявление в полицию. У меня на лице рваные раны губ и сотрясение головного мозга. На больничном я уже более трех недель. Будет ли заведено уголовное дело и какое наказание последует.

Ответы на вопрос (4):

Татьяна,добрый день! В зависимости от тяжести телесных повреждений будет возбуждено уголовное дело. Так, статья 112 УК РФ предусматривает

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

все зависит от степени тяжести нанесения побоев, должны назначить мед.экспертизу.

проведена ли СМЭ в отношении Вас?многое зависит от ее выводов.

Татьяна! По крайней мере ст.115 Ук РФ точно в его действиях есть, но это дело частного обвинения. Если будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, обращайтесь с заявлением о возбуждении дела частного обвинения к мировому судье.