Как защитить права ребенка на получение алиментов при попытке их снижения

• г. Магнитогорск

По алиментам. Мой бывший муж развелся со мной когда ребенку было 8 месяцев. Сейчас ребенку 5 лет. с момента развода он постоянно укрывался от выплаты алиментов, тем самым на его имя накопился большой долг, так как когда ребенку исполнился 1 год я подала заявление на алименты. Он скрывал свое место работы, постоянно менял свое место работы, после того как я узнавала его, и служба судебных приставов направляла в бухгалтерию его рабочего места исполнительный документ. Вобщем вел себя крайне безответственно по отношению к собственному ребенку, а я в это время не имела возмозности работать в виду того что ребенок был мал и я сидела с ним в декрете. Кроме детского пособия в размере 1500 руб я не получала никакого дохода, да и то это пособие мне выплачивали только до того пока ребенок не достиг полуторагодовалого возраста. Потом я жила на иждевении у своих родителей пока искала работу, не считая тех случаев когда мне удавалось выяснить где он работает и за пару месяцев получала таки алименты. Потом он вновь увольнялся и алиментов опять не поступало... когда ребенку было 3 года я устроилась на работу. Мой бывший муж женился повторно, и во втором браке у него родился ребенок. Сейчас он работает на постоянном месте работы. Они с его нынешней женой оформили квартиру в ипотеку и ввиду выплаты мне на мою дочь алиментов (сумма не малая ввиду того что за годы накопился долг) у них в семье сложилась тяжелая материальная ситуация. Чтобы облегчить свое материальное положение они с его женой сговорились что она подаст заявление на выплату алиментов на их общую дочь (якобы они больше не живут вместе, и он не оказывает помощи в содержании их общего ребенка) , чтобы уменьшить удержания с его зарплаты на выплату долга накопивегося за годы (ведь с его зарплаты по закону снимают половину до окончания выплаты долга). что я могу предпринять по закону чтобы им не удалось уменьшить выплаты алиментов поступаемые на мой счет сейчас? На данный момент моя дочь успешно развивается. Ходить в дошкольную гимназию филлипок при ленинском доме детского творчества. Обучается игре на фортепиано в детско-юношеской музыкальной школе №2. постоянно ходит в бассейн. Ездит на отдых каждый год в санаторий! Деньги необходимы моему ребенку для дальнейшего развития! Почему мой ребенок должен лишаться законом ему положенного содержания? Да и плюс ко всему... не надо было копить такие долги (касаемо моего бывшего мужа)... чтобы потом с ними вот так вот расплачиваться...

Ответы на вопрос (1):

Надежда, уменьшение размера взыскиваемых алиментов возможно только в судебном порядке по иску должника. Суд уже определяет - возможно уменьшение взыскания или нет. Поэтому - в суде Вам придётся побороться.