Свидетель на судебном заседании с заверенными нотариально показаниями, несмотря на отсутствие на самом заседании

• г. Сыктывкар

На судебное заседание, которое должно был состояться через 25 дней, была приглашена свидетель, но по семейным обстоятельствам она была вынуждена срочно уехать. Однако свидетель обратилась к нотариусу и подпись на своих свидетельских показаниях заверил нотариально. Нотариальные услуги были оплочены.

Ответы на вопрос (2):

вообще то свидетель должен лично явиться в суд

письменные показания не будут приняты судом, и взыскать вы ничего не сможете

Если решение будет взыскано в пользу стороны, понесшей расходы, вероятно взыскание с противоположной стороны как процессуальных издержек.