Пропущенный срок подачи исправленного искового заявления - возможность восстановления судом

• г. Санкт-Петербург

В каких случаях суд восстанавливает пропущенный срок подачи исправленного искового заявления. Исковое заявление подала о взыскании окончательного расчета при увольнении, компенсации.

Я получила заказное письмо из суда, в котором говорится, что срок подачи исправленного заявления до 04.10.2012 г., в этот же день 04.10.2012 г. вечером после работы.

Соответственно отправить ответ этим же днем не было возможности, я отправила его на следующий день, т.е.05.10.12 г.

Теперь ответчик подал заявление о пропуске срока, я в свою очередь написала ходатайство о восстановлении срока подачи исправленного искового заявления, что это произошло не по моей вине, приложила также ответ почтового отделения, где получала письмо, что оно было получено мной 04.10.12 г.

Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

При наличии доказательств(почтовые конверты) , представленных Вами в суд думаю не должно возникнуть проблем с данным сроком.

По признанной судом уважительной причине.

В принципе, причина пропуска подачи искового заявления после устранения недостатков, является уважительной. Но! Это не те сроки, по которым ответчиком заявляется о пропуске срока ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, это сроки, установленные судом, и они восстанавливаются судом при наличии объективных причин их пропуска.

Возможно, ответчик заявил о пропуске трехмесячного срока подачи иска о взыскании з/платы? Трудно ответить, можно только гадать.

Юлия Сергеевна суд восстановит Вам срок при наличии уважительных причин пропуска процессуального срока. В случае чего звоните.

вы не пропустили срок подачи заявления.