Возможное привлечение к уголовной ответственности при наличии задолженности в разных банках на сумму более 250 000 рублей и суммирование задолженностей для возбуждения уголовного дела

• г. Воронеж

Могут ли привлечь к уголовной ответственности при наличии задолженности в разных банках на сумму более 250 000 руб.? может ли суд суммировать суммы задолженности в одну сумму для возбуждения уголовного дела?

Ответы на вопрос (1):

Для возбуждения уголовного дела имеет значение не сумма задолженности, а наличие обмана или злоупотребления доверием (мошенничества) при оформлении кредита. Если мошенничества не было, а просто заемщик переоценил свои возможности и перестал рассчитываться по кредитам, то задолженность могут с него взыскать в судебном порядке.