Ясность и определенность размеров в Постановлении Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 - основание для уголовной ответственности

• г. Санкт-Петербург

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 - ЧЕТКО прописаны размеры. Нет никаких размытостей от 0 - до 0, ... Почему, когда ставиться вопрос, о том, что если размер не попадает под определение значительный, следовательно осужденный должен быть освобожден от наказания. Часто можно увидеть в ответе - что касается сбыта, уголовная ответственность наступает независимо от веса, дозы и т.д. На чем основаны такие ответы?

Ответы на вопрос (1):

Просто потому что ответственность по части первой статьи 228.1 УК РФ наступает НЕЗАВИСИМО от размера наркотического средства. А значительный размер - это уже квалифицирующий признак, и ответственность предусмотрена частью третьей статьи, гораздо более строгая.