Правительство РФ устанавливает размер средних разовых доз смолы каннабиса - какие дозы будут считаться значительными?

• г. Уссурийск

Постановлением правительства РФ №231 установлен размер средних разовых доз, для смолы каннабиса-0,5 г и очевидно-теперь в УК должен измениться размер средней разовой дозы и переквалификации определения размера наркотических веществ для сбыта с преступным умыслом, подскажите какие дозы относятся к значительным размерам?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Значительный размер для целей 228, 228.1, 229... - от 2 граммов.

Средняя разовая - 0,5 грамма, так и осталось.

Спросить
Пожаловаться

Юрист Воробьёва Н.А. в своём ответе ссылается на Постановление Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 г.

"Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Вместе с тем, указанное постановление вообще не содержит такого понятия как "Среднядняя разовая доза". Вообще, понятие "средняя разовая доза" не является квалифицирующим признаком для указанных статей УК РФ, а используется криминологами и журналистами в своих публикациях.

Спросить
Пожаловаться

СПАСИБО. Но выходит мой сын не подходит под значительный размер, а в приговоре, -0,433 г назвали именно значительным, вот я и пытаюсь уточнить, как же должны были классифицировать размер...получается нестыковка, его размер в пять раз меньше значителного , по вашему ответу,

Спросить
Пожаловаться

Это не по моему ответу, это согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации".

Обжалуйте приговор, если не согласны с ним. А вообще заставьте работать своего адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего Вы запутались в видах наркотиков. Посмотрите внимательно - какое наркотическое средство указано в приговоре - МАСЛО каннабиса или СМОЛА каннабиса.

Согласно Постановлению Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года значительный размер для:

- СМОЛЫ каннабиса = 2 грамма

- МАСЛА каннабиса = 0,4 грамма.

В общем, это две большие разницы.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста узнать цитирую"какие изменениия вносят по статье 228, там должны изменить таблицу наркотических и психотропных веществ, меня интересует от скольки до скольки грамм будет средний размер вещества: амфетамина а так же от скольки до скоольки лет будет хранение в среднем размере?")

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 - ЧЕТКО прописаны размеры. Нет никаких размытостей от 0 - до 0, ... Почему, когда ставиться вопрос, о том, что если размер не попадает под определение значительный, следовательно осужденный должен быть освобожден от наказания. Часто можно увидеть в ответе - что касается сбыта, уголовная ответственность наступает независимо от веса, дозы и т.д. На чем основаны такие ответы?

Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, - наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Какова вероятность получить условный срок.? если размер незначительный около 2.5 грамм.

Сам факт сбыта чистосердечное признание.

Факт сбыта на безвозмездной основе (Угостил)

, размер определялся по массе всего раствора, а после вступления в силу Постановления Правительства РФ №1002 размер должен определятся путем высушивания? Каким образом будут определять размер вещества?

Моему знакомому вменяют ч. 3 ст. 228 УК РФ, его арестовали в ноябре 2012 года, нашли в его машине 100 грамм героина. В связи с изменениями в Уголовном кодексе РФ утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, имеющие значение при назначении наказания за незаконный оборот указанных средств и веществ.

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ».

Федеральным законом от 01.03.2012 N 18-ФЗ в Уголовный кодекс РФ было введено новое понятие «значительного размера» наркотических средств и психотропных веществ, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность (в отношении контрабанды наркотиков понятие значительного размера действовало и ранее), при этом уголовная ответственность за оборот наркотических средств и психотропных веществ в крупном и особо крупном размерах, понятия которых в качестве квалифицирующего признака в УК РФ уже существовали, была значительно усилена.

В связи с этим Правительство РФ утвердило новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей уголовного наказания, определив в качестве «значительного» и «крупного» размеров те значения, которые ранее относились к «крупным» и «особо крупным» соответственно, и установив для «особо крупного» размера новые значения. Так, в частности, в отношении героина особо крупным размером будет считаться размер свыше 1 килограмма, гашиша — свыше 10 килограммов, дезоморфина — свыше 10 граммов, опия, коки и маковой соломки — свыше 5, 20 и 100 килограммов сухого вещества соответственно.

Постановление, утвердившее новые размеры наркотических средств и психотропных веществ, также как и упомянутый федеральный закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Какое наказание возможно наказание по статье 228 ч. 1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере) Стоит ли нанимать адвоката? Ранее не судим! Приводов не было! И влияет ли кол-во вещества на наказание, в рамках крупного размера вещество может варьироваться от и до. Если минимальный размер и максимальный наказание могут быть разными.

К какому размеру относится сбыт героина 0,19 грамм? К какой ответственности (уголовной или административной) подлежит данное деяние согласно Постановление Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации. Если к административной то где можно посмотреть размеры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В статье 228 сказано что Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере -

сколько это в значительном размере?

Сейчас мне ответили что ожидается уменьшение крупного размера наркотических веществ. Сейчас крупный размер составляет от 0.25. Сколько же планируют сделать наше правительство? Это будет в лучшую сторону для осужденных?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение