Возможные проблемы при постановке на учет легкового автомобиля, приобретенного для восстановления по договору купли-продажи три года назад

• г. Санкт-Петербург

Приобрел авто под востановление, снято с учета, по договору купли-продажи, три года назад. Востановление идет к завершению. Могут ли возникнуть проблемы при постановке на учет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, проблем не должно быть.

2.5. Регистрация транспортного средства

После приема и проверки документов, осмотра транспортного средства начальником регистрационного подразделения, его заместителем или иным уполномоченным должностным лицом принимаются решения о (п. 35.8 Регламента):

- регистрации транспортного средства или отказе в его регистрации;

- проведении дополнительных проверок;

- направлении уведомлений и информации в соответствующие учреждения;

- сохранении регистрационных знаков.

Принятые решения отражаются в заявлении. Время на выполнение данного действия составляет до 10 минут.

Госинспектор или иное уполномоченное должностное лицо принимают для оформления следующие документы (п. 35.9 Регламента, п. 36 Правил):

- удостоверяющие право собственности на транспортные средства, номерные агрегаты;

- подтверждающие снятие предусмотренных Правилами и Регламентом запретов и ограничений;

- удостоверяющие полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) при совершении регистрационных действий;

- регистрационные документы, паспорта транспортных средств, регистрационные знаки (включая регистрационные документы и регистрационные номера иностранных государств - в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию РФ, если документы и номера не изъяты таможенными органами), регистрационные знаки "ТРАНЗИТ";

- оригиналы расчетных документов об уплате госпошлины.

О приеме данных документов делается отметка в заявлении.

После этого оформляются регистрационные документы, паспорта транспортных средств и иные документы, выдаваемые регистрационным подразделением. Время на их оформление составляет 5 минут - в автоматизированном режиме, а при отсутствии такой возможности - до 15 минут (п. 35.11 Регламента). Регистрационные документы и паспорта транспортных средств проверяются и удостоверяются подписью начальника регистрационного подразделения или его заместителя либо иного уполномоченного лица, на них проставляется печать регистрационного подразделения. Факт получения данных документов заверяется подписью заявителя в реестре транспортных средств или в заявлении (при автоматизированном совершении регистрационных действий). Время на выполнение данного действия составляет 5 минут (п. 35.12 Регламента).

В паспорте транспортного средства делается отметка о произведенной регистрации. При невозможности дальнейшего использования паспорта транспортного средства из-за того, что все его реквизиты заполнены, производится выдача нового паспорта (регистрационным подразделением по месту совершения последней сделки или при снятии транспортного средства с учета). Время на выполнение данного действия составляет до 7 минут (п. 35.13 Регламента).

На зарегистрированное транспортное средство выдаются (п. 2.1 Постановления, п. 40 Правил, п. 35.14 Регламента):

- свидетельство о регистрации транспортного средства;

- регистрационные знаки. На автомобили и автобусы выдаются по два, а на мототранспортные средства и прицепы - по одному регистрационному знаку.