Что делать, чтобы не потерять выплаты по пенсии при нахождении в длительной командировке за границей?

• г. Пусан

Для подачи в положенный срок заявления о назначении пенсии нет возможности и не будет в течение двух месяцев, т.к. нахожусь в длительной командировке в дальнем зарубежье. Прошу дать разъяснения, что необходимо предпринять, чтобы не лишиться положенных выплат.

Ответы на вопрос (3):

Вам никто не мешает обратиться с заявлением о назначении пенсии поданным в Пенсионный фонд ценным письмом с описью вложения.

Но меня ответ не устроил, т.к. к заявлению мне нечего прикладывать. Все документы дома, в России. Я предполагаю, что надо какое-то заявление об отсрочке приема заявления о назначении трудовой пенсии.

С уважением, Павлов Константин Владимирович.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

ст. 19, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 03.12.2012) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

А дома у вас никого нет, кто мог бы также почтой направить остальные документы?

За Вас может действовать доверенное лицо.