Оформление трудовых отношений при сокращении штата - вопросы выплат и дальнейшего трудоустройства

• г. Красноярск

Прошу пролить свет на привязку выплат в связи с сокращением штата и дальнейшего трудоустройства. Меня сократили, но есть возможность поработать несколько месяцев. Как правильно оформлять новые трудовые отношения что бы не лишиться положенных выплат? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

вас могут уволить более поздним числом, отодвинуть дату увольнение - законом не запрещено, уведомление дается не менее чем за 2 месяца, верхний срок не ограничен

Здравствуйте!

Если Вас уволили по сокращению то никакие последующие трудовые правоотношения не являются основанием для отказа в выплате сокращенному работнику выходного пособия.

Увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

Спасибо Вам за отклик на вопрос. Выходное пособие и прочие расчёты и уведомления - всё проведено корректно.

Меня интересует именно процедура сохранения права на выплату за 2й и 3й месяц, ведь если я трудоустроюсь через запись в трудовой - меня на бирже труда снимут с учёта и я потеряю право на дальнейшие выплаты. Возможно ли заключить договор без записи в трудовую книжку и в каком статусе я буду тогда для биржи труда? Может есть ещё какие варианты что бы не терять выплаты за 2й и 3й месяц?