Как распределится наследство при завещании квартиры постороннему лицу - обязательная доля матери 1/2 или 1/4?

• г. Красноярск

Человек умер, завещание на квартиру постороннему человеку. У него есть сын (на наследство не претендует) и мать нетрудоспособная. Мать обратилась за наследством обязательной доли к нотариусу. Какова будет ее обязательная доля 1/2 или 1/4?

Ответы на вопрос (1):

Если наследников по закону двое, то ее доля буде 1/4. (половина от той, которая бы причиталась при отсутствии завещания)