Проблемы с наследством - Мать оставила долю дома и земельного участка старшему сыну, но умершая сестра также имела долю. Нотариус оформил наследство на брата, но он отказывается сотруд

• г. Кувандык

Здравствуйте. Мать умерла, оставив завещание на 1/3 доли дома и зем. участка на старшего сына. Есть по 1/3 доли у меня и у сестры, которая умерла. В долю сестры мама не вступала. Как быть? Мог ли нотариус оформить эту 1/3 долю сестры на брата, брат на контакт не идёт.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте! Вам надо заказать выписку из ЕГРП, тогда все станет ясно. Если у сестры не было мужа и детей, то только мать могла вступить в наследство на ее долю.

Здравствуйте! Если ваша сестра умерла раньше мамы и у сестры детей не было, Значит ей доля должна перейти в вам с братом. Возьмите выписку из Росреестра и узнайте Кто является собственником этой части. Вопрос можно решить в судебном порядке.

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В соответствии с законодательством российской федерации.