Проблемы с наследством - Мать оставила долю дома и земельного участка старшему сыну, но умершая сестра также имела долю. Нотариус оформил наследство на брата, но он отказывается сотруд

• г. Кувандык

Здравствуйте. Мать умерла, оставив завещание на 1/3 доли дома и зем. участка на старшего сына. Есть по 1/3 доли у меня и у сестры, которая умерла. В долю сестры мама не вступала. Как быть? Мог ли нотариус оформить эту 1/3 долю сестры на брата, брат на контакт не идёт.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам надо заказать выписку из ЕГРП, тогда все станет ясно. Если у сестры не было мужа и детей, то только мать могла вступить в наследство на ее долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если ваша сестра умерла раньше мамы и у сестры детей не было, Значит ей доля должна перейти в вам с братом. Возьмите выписку из Росреестра и узнайте Кто является собственником этой части. Вопрос можно решить в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. В соответствии с законодательством российской федерации.

Спросить
Пожаловаться

Родители умерли. Сначала умер отец, мать и дети (брат и сестра) в наследство не вступали после смерти отца. Имеется дом и земельный участок. Отец, мать и сестра участвовали в приватизации, у каждого 1/3 доли на дом и зем. уч-к. Сын в приватизации не участвовал. Сейчас умерла мать, в наследство вступают брат и сестра. Как распределятся доли в наследстве брата и сестры?

Есть три наследника мама 1/4. брат мамы (1/4) сын мамы 1/4. и доля умерш бабушки 1/4. Доля бабушки по завещанию переходит маме. У брата мамы судебные приставы выставили долг по элементам на 700000. Суд может взять эту долю на погашение к примеру этого долга? И если наложили арест на эту долю Брат мамы может отказаться от доли и подарить маме.? Этот арест на долю не перейдет маме?. в квартире прописаны только сам брат мамы, сын мамы и дочь брата мамы ей 15 лет. Суд может выставить на продажу квартиру из за алиментов брата мамы. Как быть в такой ситуации. Квартира приватизированная.

В квартире были прописаны мать, брат, его сын и сестра. Мать умерла, сестра выписалась. Остались прописаны. Брат и его сын. Сестре брат выплатил часть доли мамы. Недавно умирает брат. В наследственное дело вступил родной сын. Завещания нет. Имеет ли сестра право на наследство часть доли родного брата? У него ещё есть дача, машина и гараж. Или все достанется сыну, как первой очереди. Хоронили брата вместе с сыном.

С первого брака у мамы 2 детей и был дом. При разводе сын остался со своим отцом и чтоб дом достался сыну мама не стала его делить. Но он (бывший муж) обманным путем все таки получил согласия у брата на продажу дома. Деньги с дома он не поделил. Брат был прописан у бабушки (мать отца), бабашка обещала оставить дом ему и умерла не оставив завещания. У бабушки трое сыновей. Отец брата оставил свою долю дома брату на словах, доказать брат свое право не может, и этот дом при легализации его дядя оформил на своего сына. Пожалуйста объясните жилищное право брата, если таковые имеются. Что можно в этом случае предпринять. Брату 28 лет у него нет своего уголка.

Нам с братом после смерти родителей осталась квартира по завещанию в равных долях. Но так как мать умерла вперед с моей доли отец получил обязательную долю и дарственную оформил на брата. У брата есть сын. И брат полтора года назад женился. Брат умирает. Имею ли я право на обязательную долю родительской квартиры (в доле которая принадлежала брату) ? Я пенсионерка, не работающая, у меня в собственности комната на подселении.

Я с мамой вступила в наследство отца когда умерла мама должна вступить в ее долю наследства, но на ее долю еще претендуют брат и сестра, сестра сделала отказ в пользу меня, а брат вступает, вопрос такой в случае вступления в наследство мамы ее доля 60%с какой стоимости дома я могу купить у брата его часть с 60% доли дома или со 100%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация, мама умерла лет назад, мы с сестрой являемся двумя наследниками, я в наследство не вступала так как там живет сестра, потом сестра умерла, и я теперь могу вступить в наследство от маминой доли, потому что дом принадлежал маме и сестре, у сестры два сына, оба в тюрьме, в наследство не вступали, даже если доля сестры будет наследована сыновьями, я могу вступить в наследство на долю от мамы, это через нотариус, или сразу в суд, так как время наследования прошло.

Исходное: двухкомнатная квартира. Владельцы отец и мать, дети - сын и дочь. 1. Мать написала завещание на свою долю сыну (военный пенсионер). 2. Отец написал завещание на дочку (пенсионерка). Мать умерла и сын вступил в права наследства на долю матери. Договорились на словах, что брат не будет претендовать на долю отца. Сестра просит своего брата (унаследовал долю матери по завещанию) написать отказ от доли отца (завещал дочке свою долю), чтобы быть уверенной что брат не будет претендовать на долю отца. Вопрос: возможно ли юридически написать и нотариально заверить написание отказа сына от доли отца (отец жив).

У меня есть доля земельного участка на нём стоит дом, доли в доме у меня нет. Доли дома на сына, маме и брата. Могут ли забрать при банкротстве мою долю земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение