Как составить ходатайство о восстановлении процессуального срока при отсутствии уведомлений о судебном приказе - опыт отпуска в другом городе и не получения копии приказа. Необходима документация о работе в другом городе - с

• г. Улан-Удэ

Как написать ходатайство о восстановлении процессуального срока для подачи заявления об отмене судебного приказа, была в отпуске, жила в другом городе, никаких копий судебных приказов не получала. Узнала об этом, когда с карты списали деньги. Работала в другом городе, есть справка с работы, прием и увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Ходатайство о восстановлении срока (ст. 112 ГПК РФ) можно заявить отдельным документом, а можно отразить в возражениях относительно исполнения судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ). Главное, чтобы и возражения и ходатайство поступили в суд одновременно. В самих возражениях достаточно указать о своем несогласии с судебным приказом, но ходатайство необходимо обосновать. В обоснование можете указать, что копию судебного приказа не получали, на момент вынесения приказа и направления Вам, не имели никакой возможности получить приказ, поскольку работали и проживали в другом городе, что подтверждается справкой работодателя, которую прилагаете к ходатайству. Если есть запись в трудовой книжке - приложить копию таковой. В связи с этим, просите восстановить процессуальный срок для подачи возражений относительно исполнения приказа. Суды восстанавливают срок по подобным основаниям.

Доброе утро!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Приложите подтверждающие документы - билеты, договор найма жилого помещения, квитанции о проживании в гостинице и тд.

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.