Как защитить собственность при наличии несовершеннолетнего собственника? Советы и рекомендации

• г. Челябинск

При приватизации квартиры были указаны 2 собственника, один из которых был несовершеннолетний на тот момент. Сейчас он совершеннолетний, но не знает о том, что является собственником. Все налоги оплачиваю я. Вместе не живем, приходят сообщения о задолжности в микрозаймах с угрозами, что будет наложен арест. Как сохранить жильё и обезопасится?1/2 квартиры в собственности у сына. Что сделать, чтобы не потерять его часть?

Ответы на вопрос (5):

Лариса Петровна, что значит он не знает, что является собственником 1/2?!

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

О выявлении конституционно-правового смысла абз. 2 ч. 1 ст. 446 см. Постановление КС РФ от 26.04.2021 N 15-П.

Что понимается под единственным жильем

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Без Возбуждения исполнительного производства в ФССП России - ничего и никто изъять не может. Чтобы оно появилось, также нужны ИД (испол. Документы)

Надо просматривать сайт мирового судьи (по регистрации) - на предмет выдачи на сына судебного приказа, чтобы отменить ст.129 ГПК РФ, чтобы в суде по иску решать вопрос.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Добрый день! Почему он не знает? У него должно быть свидетельство на его долю. На жилое помещение арест не может быть наложен.

ОН не знает, потому, что был несовершеннолетним, Я не поднимала эту тему

Если жилье единственное, то мне заберут

Если у него это единственное жильё, то на него нельзя обратить взыскание по его долгам.