Запись разговоров на диктофон - правовые аспекты и возможность отказа проверки записи

• г. Москва

Можно ли записывать разговор с человеком на диктофон без его согласия? И могу ли я отказать человеку в том, чтобы показывать экран телефона, чтобы он убедился, записываю я его или нет?

Ответы на вопрос (6):

Да, подобное не запрещено в общественном месте, вправе ничего не показывать.

Настя, можно, если речь идёт на темы, касающиеся вас обоих.

Вы можете вести любую запись.

Согласия не требуется.

Добрый день, Вы должны предупредить, что будете записывать.

Настя, записывать другого человека без его согласия нельзя, если Вы конечно не действуете в рамках закона об ОРД.

Однако, есть уловка закона, которая в итоге говорит, что это можно при следующем условии: Вы записывается СЕБЯ при разговоре с другим человеком. Вроде бы существенный ньюанс, но получается по факту, что можно.

Свой телефон Вы точно можете никому не показывать и не отчитываться. Это ваше имущество.

Но если потом будете обращаться в правохранительные органы с этой записью, просто укажите. Что вы имели право записывать себя при разговоре, и там записался голос и ответы вашего собеседника. На следствии и в суде при такой трактовке охотно принимаются такие записи.

Можно.

Можете отказать.

Даже, если Вы в последующем скажете правоохранительным органам, что писали специально его, то это тоже не будет нарушением.