Суд официально признал принятие наследства после отказа иска - что делать дальше?
199₽ VIP

• г. Иваново

В 2022 году умер отец, я наследство в срок предназначенный для принятия не принял, подавал заявление об установлении факта принятия наследства, однако, отказался от иска и отказ был принят судом. Далее, с меня суд взыскал задолженность за к/у.

Является ли указание в мотивировочной части решения следующей фразы (ниже) установлением юридического факта принятия наследства?

В резолютивной части нет пункта "установить юридический факт...".

Могу ли я с данным решением пойти к нотариусу для получения свидетельства о праве на наследство?

"Оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что надлежащим ответчиком по делу является ***, который фактически принял наследство после смерти своего отца, поскольку совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, после смерти отца он вступил во владение наследственным имуществом - комнатой в квартире, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, распорядился вещами отца."

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

А что указано в резолютивной части?

Исковые требования ПАО и ООО к НИС удовлетворить.

Взыскать с НИС () в пользу ПАО задолженность за потребленную тепловую энергию за период с dd/mm/yy по dd/mm/yy в пределах стоимости наследственного имущества после смерти НСЕ, умершего dd/mm/yy, в размере ***** руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме ***** руб., а всего взыскать ***** руб.

Взыскать с НИС () в пользу ООО задолженность за потребленный газ за период с dd/mm/yy по dd/mm/yy в пределах стоимости наследственного имущества после смерти НСЕ, умершего dd/mm/yy, в размере ***** руб., а также расходы по оплате государственной пошлины в сумме *****руб., а всего взыскать ***** руб.

Сходите к нотариусу, может что подскажет

Можете пойти и подать заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, откажет, то по суду признать право собственности тоже не проблема.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Илья.

Интересная у вас ситуация. Считаю, что раз в этом решении суда, вступившим в законную силу, в мотивировочной части установлено, что вы приняли фактически наследство, то нотариус обязан принять данный документ как доказательство вашего фактического принятия наследства.

Если нотариус откажет вам в фактическом принятии наследства, Вы можете обжаловать его отказ в Нотариальную палату или обжаловать в суд. Это разные действия, если вы ранее подавали в суд заявление об установлении факта принятия наследства, то сейчас вы будете обжаловать постановление нотариуса в отказе выдачи вам свидетельства о праве на наследство.

ГПК РФ Статья 61. Основания для освобождения от доказывания.

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда.

С уважением.

Надеюсь ответ помог.

Но они ведь обязательны только для суда, как я понимаю? Нотариус теоретически может и не придерживаться ст. 61 ГПК РФ

То, что обязательно для суда, должно быть обязательно и для нотариуса. Если, откажет-обжалуете.

Смотрите ответы на личные сообщения в верхнем правом углу страницы.