Наследство долга - что делать, если умер должник? Как переходит долг и как защитить свои права в данной ситуации?

• г. Краснодар

Муж занял у знакового под расписку 300 тыс. Это было в 2004 году, и не отдал. Долг в 2018 вырос почти в милион. 2019 муж умирает. Я (жена) и дочь вступили в наследство, но не зарегестрировали его (нет свидетельства собст) Долг пока так же на муже. Надо ли нам нести свидетельство о смерти суд. приставам? Переходит ли этот долг нам? Он совершен между 2 физ. лицами.

И как переходит долг, если мы заявим о его смерти? Автоматически? Или истец должен подать в суд уже на нас? И может ли долг вырасти ещё? Они же не знают что он умер. Или знают? Но прошло уже 5 лет со дня смерти, долг так и весит, исп. производство не закрыто. , Стоит ли нести свидетельство о смерти пристовам? Передаётся ли долг совершённый между 2 людьми наследникам? Я пенсионерка, пенсия 13000. Подскажите как быть в такой ситуации? и ещё я помню, что в 2004 г. у мужа был суд, наверное с этим же истцом, и был в пользу мужа. Как теперь найти решение этого суда? Ума не приложу что делать? Долг очень большой у нас 1 жильё, нажитое в браке с мужем.

Ответы на вопрос (18):

Доброе утро, да, если наследство принято. Делится соразмерно долям.

Ольга, передается, если приняли наследство. Согласно ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно, то есть совместно, каждый пропорционально его доле в наследстве.

Возможно получится подобрать варианты

Здравствуйте Ольга! К сожалению, долги передаются наследникам в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Стоимость доли в квартире супруга, принятого по наследству, наверняка соответствует стоимости долга. Списать долг к сожалению не получится.

Свидетельство о смерти приставам советую не нести, а то ускорите ситуацию по замене стороны должника.

Пристав, узнав, что должник умер, может сделать запрос в нотариальную палату, открыто-ли наследственное дело и кто из наследников написал заявление о вступлении в наследство.

Факт не получения вами самого свидетельства уже значения не имеет, так как вы и дочь в наследство уже вступили.

Согласно п. 27 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства" в случае выбытия взыскателя или должника в исполнительном производстве, возбужденном на основании выданного судом исполнительного документа (смерть гражданина), вопрос о правопреемстве подлежит разрешению судом (ст. 44 ГПК РФ, с, п. 1 ч. 2 ст. 52 Закона об исполнительном производстве).

В вашем случае, остается надеяться, что пристав или взыскатель не будут обращаться в суд с заявлением о правопреемстве. Такое исключать нельзя. У приставов часто бывает волокита. До этого момента, долг к вам "автоматически" не переходит. Хотя формально, по закону, долг теперь ваш.

Советую вам ничего не делать и просто ждать. И не регистрировать право собственности на наследство (чтобы информация официально не прошла через госорганы).

Но если это все-таки случится, то вас вызовут в суд и заменят сторону умершего должника на его наследников: вас и дочь. Потом приставы будут выполнять все действия по взысканию долга в части или полностью. Единственное, квартиру у вас не заберут, если это это единственное жилье, но арест на нее наложат.

Доброе утро. Да мы 5 лет ждём, что они что-то предпримут. Не знали в чем судь дела. А теперь в архиве по заявлению отменить судебный приказ (в котором нам отказали) нам и дали дело. И с 2004 года с 300 тыс. Вырос до миллиона ☹️🙂😕вот мы и боимся, что долг только растёт. И что делать не знаем. Висит на умершем и растёт, а потом на нас уже перейдёт. Или как? Я не знаю как нам быть... Адвокат деньги взяла, а на звонки не отвечает☹️🙂

Вы не написали главного, было ли решение суда о взыскании с мужа?

Я знаю, что был суд, и вынесено решение, увеличить долг. А дело. У. Судебных приставов.

Да был суд. И заведено исполнит. Производство

Если вы приняли наследство, то и приняли долг. Могли не принимать наследство, что бы не платить долг.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Здравствуйте Ольга!

Если ваш муж брал деньги в долг во время брака, то его долги это и ваш долг тоже. Решение суда по всей видимости вынесено о взыскании долга только с него. В этом случае, если примите наследство, то отвечать придется в пределах стоимости наследства. Свидетельство о смерти можете направить судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства.

По факту зачем сообщать приставу и взыскателю о смерти должника. Пристав и так был обязан узнать о том, что должник умер, т.к. он освежать информацию по должнику должен ежегодно как минимум. Пусть продолжают взыскивать с умершего. Узнают, то через суд сменят должника, ст. 44 ГПК РФ, долг взыщут солидарно с наследников в пределах суммы принятого наследства.

Если изначально долг взыскивался по судебному приказу, то после правопреемства его вполне можно отменить, что мы например сделали с доверительницей по долгу умершего в "Русском Стандарте".

На сайте судов районном и на судебном участке мирового судьи посмотрите какие судебные постановления вынесены и какие дела у пристава имеются. Если трудно соориентироваться, то напишите в личные сообщения Ф.И.О. умершего, число, месяц, год рождения, я помогу вам разобраться.

Вы также можете обанкротить умершего через суд Арбитражный (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)") при долге от 500 000,00 руб. и выше, но при реализации имущества могут все сделки за 3 года финуправляющим быть аннулированы. Однако единственное жильё не будет реализовываться. У нас с доверительницей банк обанкротил умершего, сейчас процесс реализации имущества идёт, но у должника 1/4 доли в праве собственности в комнате только был.

Если всё же вы станете правопреемником и платить по ИП будете, то вам в помощь части 5.1. и 5.2. ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", но пенсию вы в банке обязаны получать. Сумма вам обязана быть оставлена с 01.01.2024 в размере 16 844,00 руб., т.к. в вашем регионе она ниже. В суде увеличите сумму с учётом иждивенцев и возможно вообще ничего платить не будете.

Пишите.

Спасибо огромное, вы хотя бы вселили надежду🙂Имя умершего Троян Андрей Анатольевич 1962 год рождения, умер 17 марта 2019 года. На сайте должников, мы видим его долг. Но для нас это сумма неподьемная, если бы у него по мимо 1 жилья, надетого со мной за душой еде что то было... То мы бы долг отдали Но больше квартиры (единственного жилья) ничего нет.

Поправка: нажитого со мной ещё что то было

В личных сообщениях общаемся.

Это как?

Я вам в личные сообщения пишу, смотрите.

Вы не написали число и месяц рождения умершего

Доброе утро. Дата рождения 12 ноября 1962. Мы пытались отменить судебный приказ, нам вернули заявление, и вместе с ним копию дела. С 2004 г. Долг с 300 тысяч вырос до миллиона. И вот я и боюсь, что если ничего нам не делать, то он будет расти и расти 😕