Исполнительный лист на наследство - как распределить долг между наследниками и избежать дальнейших проблем с судебными приставами?

• г. Валуйки

Получил наследство вместе с исполнительным листом в котором указано: «Взыскать с 1.ФИО, 2.ФИО, 3.ФИО, 4.ФИО (мое наследство) в солидарном порядке в пользу ООО «Банк» задолженность по кредитному договору №… от …. В сумме 100 000,00.Часть выплачена из пенсии 10 000,00.

Означает ли что эта сумма делится на 4 части и после выплаты (своей части) вопросов у судебных приставов ко мне не будет.

Ответы на вопрос (2):

Андрей, при вступлении в наследство наследник также наследует долги наследодателя, но пропорционально полученной по наследству доли. Соответственно, сколько у вас наследников, на стольких пропорционально их долям и делится долг.

нет, не означает, когда сумма взыскивается в солидарном порядке, то судебному приставу все равно кто будет платить, у кого есть имущество или денежные средства, тот и платит, пока вся сумма не будет выплачена судебные приставы от Вас не отстанут. Если бы было взыскано в долевом порядке, то есть было бы указано, что с такого-то такая сумма, с другого - такая, то тогда Вы бы выплатили только свою часть. Если Вы приняли наследство и данный долг перешел Вам по наследству, то наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы наследства