Юридическое значение фото заверенной копии листа из материалов проверки в прокуратуре - возможность доказать факт и сохранить документ

• г. Владимир

1)Обязаны ли выдать заверенную копию листа из материалов проверки в прокуратуре по моему заявлению? 2) Какое юридическое значение имеет "мое" фото этого листа - я сфотографировала при ознакомлении с материалами. Боюсь его изымут в прокуратуре (листы не пронумерованы, не описаны). Могу ли я с помощью этого "моего" фото доказать, что лист был и факт, изложенный на нем тоже?

Ответы на вопрос (3):

Можете доказать.

Все зависит где именно Вы собираетесь представить это доказательство.

Если в суде, тогда нужно помнить, что согласно ч.1 ст.55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

1. Да, вы имеете право получить заверенную копию листа из материалов проверки в прокуратуре по вашему заявлению. В соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" и Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, вы имеете право на получение копий документов, связанных с вашим обращением.

2. "Мое" фото этого листа имеет юридическое значение как доказательство. Фотография может быть использована в качестве доказательства в суде или в других юридических процедурах. Важно учесть, что качество фотографии должно быть достаточно высоким, чтобы можно было четко прочитать текст на листе.