Какой максимум грозит по этой статье, если он сможет доказать факт вымогания, а мы не сможем доказать факт существования долгов?

• г. Москва

Вопрос заключается в следующем:

Заведено уголовное дело по статье 163 Вымогательство.

Один "человек" должен приличную сумму денег. После неоднократных, безуспешных напоминаний он был отвезен в лес группой лиц, где ему в грубой форме, с припугиванием, было напомнено о долгах. После этого случая он пошел в милицию и подал заявление. После чего присутствующие при "напоминании" были допрошены следователями в местном ОВД. При этом он не отрицал, что должен денег. В ближайшее время состоится повторный допрос, уже в другом месте.

1. Что делать, если "заявитель" откажется от того, чо он нам должен денег?

2. Какой максимум грозит по этой статье, если он сможет доказать факт вымогания, а мы не сможем доказать факт существования долгов?

3. Могу ли расчитывать на условное наказание, если ранее я не был судим?

Ответы на вопрос (1):

Михаил, дело в том, что доказать долг можно, в т.ч. свидетельскими показаниями и самим первоначальным признанием потерпевшего. Размер наказания по ст. 163 ч. 2 УК РФ от 3 до 7 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. руб. или в размере з/п или иного дохода осужденного за период до 3 лет или без такового. Кроме того, в Ваших действиях при таком раскладе усматривается ещё и похищение человека (ч. 2 ст. 126 УК РФ) группой лиц по предварительному сговору (от 6 до 15 лет лишения свободы).

Если Вы докажете факт дачи денег в долг потерпевшему, Вас всё равно осудят за самоуправство (ст. 330 УК РФ).

На условное наказание Вы можете рассчитывать только в случае, если Вам вменят одну ст. 163 УК РФ либо ст. 330 УК РФ, и то при признании своей вины и активной помощи следствию, представлении положительных характеристик с мест работы и жительства и при условии безупречного поведения на следствии и в суде.