Возможен ли социальный налоговый вычет для опекуна, оплатившего реабилитацию совершеннолетнего недееспособного подопечного?
199₽ VIP

• г. Москва

Может ли опекун получать социальный налоговый вычет за оплаченную реабилитацию своего совершеннолетнего недееспособного подопечного (37 лет)?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Елена! Увы нет, т.к. согласно пп.3 п.1 ст.219 НК РФ право на вычет есть в отношении суммы, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Право на получение указанного в настоящем подпункте социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства, если указанные граждане являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в возрасте до 24 лет.

Учитывая, что на опекаемых совершеннолетних старше 24 лет вычет не распространяется, права на него к сожалению нет.

Здравствуйте Елена!

Спасибо за необычный вопрос

К сожалению, ст. 219. Социальные налоговые вычеты НК РФ включила опекуна в состав субъекта получения социального налогового вычета за оплату при проведении медицинской и иной реабилитации опекаемого, но только до 18 лет, что лично я считаю не справедливым, так как такая необходимость возникла объективно и вызвана реально существующими обстоятельствами

Но, к сожалению п.3 ч.1 этой статьи императивно устанавливает круг лиц, в отношении которых можно получить такой вычет.

Это в отношении самого себя, своей супруги. Родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечных в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Так как ваш опекаемый вышел за возраст 18 лет, то социальный налоговый вычет за оплату, произведенную Вами, реабилитационных мероприятий получить не удастся

В подпункте 3 пункта 1 статьи 219 НК РФ перечислено когда можно получить социальный налоговой вычет за уплаченные медицинские услуги:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Как видите, не предусмотрен социальный налоговый вычет за оплаченную реабилитацию своего совершеннолетнего недееспособного подопечного (37 лет)

Добрый день, даже исходя что он не ваш родной ребёнок, и не усыновленный, у вас не может быть такого права, так как за его опеку вы получаете выплаты, а он и пенсию по инвалидности. ВЫ НЕ РОДСТВЕННИКИ ДАЖЕ. Поэтому и права у вас такого, НЕТ. Вы не относитесь к гражданам поименованным в статье 219 НК РФ.

Елена, здравствуйте 🤝

Юридически, такой вычет для опекуна совершеннолетнего недееспособного не предусмотрен.

Как верно - коллеги дали ссылку на статью 219 НК РФ.

социальный налоговой вычет за уплаченные медицинские услуги:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность), подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

Согласно Письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 13 апреля 2017 г. N 03-04-05/22066 О предоставлении стандартного налогового вычета по НДФЛ опекунам

возможность внесения в Кодекс изменений в части предоставления стандартного налогового вычета опекунам, на обеспечении которых находится совершеннолетний недееспособный инвалид с детства I группы, будет рассмотрена в рамках совершенствования законодательства Российской Федерации о налогах и сборах.

————

А пока ничего нового, увы.

С уважением, Дарья Алексеевна